Дело №1-213/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Вольно - Надеждинское ..........
Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Надеждинского района Петроченко В.Л.,
подсудимого Лусников И.М.,
защитника Погребняк М. А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лусникова И.М. "......."
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.в УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лусников И.М. .......... около 1 час. 25 мин., из личных корыстных побуждений, действуя умышленно, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел к двору <адрес> в <адрес>, где незаконно, путём свободного доступа перелез через ограждение загона курятника, после чего через не запертую дверь тайно проник в помещение курятника, расположенного во дворе указанного дома, где взял "......." и направился к ограждению загона и был застигнут потерпевшим В. Лусников И.М., осознавая что его действия носят открытый характер, вопреки требованиям В., свои преступные действия не прекратил и умышленно, открыто похитил ".......", причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму "......." рублей. похищенным имуществом Лусников И.М. распорядился по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Лусников И.М. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Лусников И.М. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В. направил в суд ходатайство с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела согласен, прокурор и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Действия подсудимого Лусников И.М. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.в УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, "......."
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал "......."
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд признал ".......".
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лусников И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде "......." лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Лусников И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок исполнения приговора исчислять с .........., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .......... по ..........
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лусников И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Лусников И.М. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.Н. Риттер