Признан виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ.



1-308/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.В-Надеждинское 14 декабря 2010г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В., единолично,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Надеждинского района Красильниковой С.В.,

подсудимой Князевой О.В.,

защитника Гельцер Е.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Максимовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князевой О.В., ....... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, .... ...., под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князева О.В. ....... в период времени с 18 час 00 мин. до 21 час. 20 мин., находясь в гостях в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, направленных на открытое хищение имущества, принадлежащего гр. А, потребовала от А отдать ей принадлежащие ему деньги. Получив отказ, Князева О.В., осознавая, что ее действия носят открытый характер, применяя к гр. А насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что она толкнула гр.А в грудь, отчего последний упал спиной на диван, затем она перевернула гр. А на диване лицом вниз и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая применять насилие, не опасное для жизни здоровья, нанесла последнему не менее трех ударов ладонями рук по голове, а также вывернула своей правой рукой правую руку А за спину, тем самым причинив потерпевшему страдания и физическую боль. После этого Князева О.В. достала из заднего кармана брюк, одетых на гр. А, принадлежащие последнему деньги в сумме .... руб., которые открыто похитила. Затем Князева О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего гр. А, перевернула последнего на диване на спину и, навалившись телом на гр. А, нанесла тому не мене 3-х ударов ладонями рук по лицу, причинив гр. А физическую боль, после чего достала из правого нагрудного кармана рубашки, одетой на гр. А, сотовый телефон .... стоимостью .... рублей 00 копеек, с находившейся в телефоне сим-картой, стоимостью .... рублей .... копеек, принадлежащие гр. А, которые открыто похитила. В результате преступных действий гр.Князевой О.В., потерпевшему гр. А причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Похищенным имуществом Князева О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Князева О.В. в присутствии защитника заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Князева О.В. обосновано и подтверждено доказательствами по уголовному делу: показаниями потерпевшего А, обвиняемой Князевой О.В., свидетелей Б, К, В, И, Г, З, Ж, Е, протоколом выемки от ......., протоколом осмотра места происшествия от ......., протоколом осмотра вещественного доказательства от .......

Действия подсудимой Князевой О.В. правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеристику.

Князева О.В. не имеет неснятых и непогашенных судимостей. Совершенное ею преступление является тяжким. На учете у нарколога и психиатра она не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. Злоупотребляет спиртными напитками. В органы милиции неоднократно поступали жалобы на поведение Князевой О.В. быту. Проведенные с нею беседы профилактического характера положительных результатов не принесли.

В судебном заседании Князева О.В. раскаялась в содеянном. Совершение преступления связывает с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. .... ..... ..... В настоящее время спиртные напитки не употребляет. Просила дать ей возможность исправиться без изоляции от общества. Обещала оправдать доверие суда и больше не совершать преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князевой О.В. суд не признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Князевой О.В., суд признает ее раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимой, ее характеристики, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание требования ст. 43, 60 УК РФ суд полагает возможным исправление Князевой О.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Князевой О.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд в данном случае не усматривает.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

center">П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКнязеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Князевой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 2 года, в течение которого Князева О.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Князеву О.В. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.

Меру пресечения в отношении Князевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Наконечная Е.В.