Признана виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ.



1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

---------- г. Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Литвиновой Л.Н. ордер № -------- от -------- г., удостоверение №--------;

- подсудимой Васильевой В.Н.

Потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-37/11 по обвинению:

ВАСИЛЬЕВОЙ В.Н., ---------- года рождения, уроженки ---------, ---------- ----------, зарегистрированной и проживающей по адресу ---------, образование средне-специальное, ----------, ---------- ФИО2, ----------, не работающей, не военнообязанной, ----------

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Васильевой В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в том. что ---------- около 20 часов 05 минут она, находясь в своей квартире по адресу: --------- в ходе возникшей со своим сожителем ФИО2 ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в спину ФИО2, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -------- от ---------- повреждение в виде: проникающего колото резаного ранения грудной клетки, сзади, без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия подсудимая Васильева В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по предъявленному ей обвинению особом порядке. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, просит суд удовлетворить его - рассмотреть дело в особом порядке. В обоснование ходатайства пояснила суду следующие доводы. Заявила ходатайство после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке; порядок обжалования приговора. Пояснила также суду, что вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ей обвинения, в содеянном искренне раскаивается.

Заслушав мнение прокурора Игнатьеву И.В. по заявленному ходатайству, полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, заслушав подсудимую Васильеву В.Н., потерпевшего ФИО2, адвоката Литвинову Л.Н., поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; суд пришел к убеждению, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как соответствует требованиям закона ст.314,315 УПК РФ. Потерпевший ФИО2 поддержав ходатайство подсудимой Васильевой В.Н., пояснил также суду, что просит суд не лишать подсудимую свободы, так как в совершении ею преступления имеется и его вина. Они ---------- В настоящее время изменили образ жизни, отношение к употреблению спиртного.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что подсудимой следствием обоснованно предъявлено обвинение, ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой; суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее посредственную характеристику, проживает с семьей с потерпевшим ФИО2 и ----------, имеет постоянное место жительства; подсудимая совершила преступление впервые. Суд учитывает также мнение потерпевшего, его просьбу перед судом о том, чтобы наказание подсудимой было назначено не связанное с реальным лишением свободы, так как имеют ----------, он работает, подсудимая как мать занимается детьми, не отрицает также своей вины в совершении Васильевой В.Н. преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признал совершение ею преступления впервые, искреннее раскаивание в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Исходя из вишеизложеного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества в условиях семьи. При назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ей по данной статье наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Васильевой В.Н. наказание считать условным, если она в течение 3 (трех) лет своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденной возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Васильеву В.Н. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора постоянное место жительства, 1 раз в 2 месяца в дни и время, установленные инспекцией, встать на учет в УИИ в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Васильевой В.Н. ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований предусмотренных ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: З.П. Гавренкова