Признан виновным в совершении преступления по ст. 222 ч.1 УК РФ.



1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-------- Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

- с участием:

- представителя обвинения старшего помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.,

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А., ордер -------- от --------, удостоверение --------,

подсудимого Куляпина В.А.,

при секретаре Сафоновой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-41\11 в особом порядке по обвинению КУЛЯПИНА В.А., --------- совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куляпину В.А. предъявлено обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ, в том, что он, примерно в --------х числах апреля -------- года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, на свалке мусора в лесном массиве, в 200 метрах от -------- в --------, умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного бронебойного снаряда калибра 45 мм для стрельбы из зенитной пушки, который, согласно заключения эксперта -------- от --------, является боеприпасом, после чего, принес его в подъезд -------- в --------, и хранил его на лестничной площадке около --------. Продолжая свои преступные действия, подсудимый --------, в период времени с 9 до 10 часов, точная дата и время не установлены, перевез снаряд на электропоезде из -------- до ст.-------- --------, и незаконно хранил его на участке -------- по -------- в садоводческом товариществе -------- --------, где незаконно хранил его на указанном участке до -------- до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия подсудимый Куляпин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просит суд удовлетворить его - рассмотреть уголовное дело по его обвинению в особом порядке. В обоснование ходатайства пояснил суду следующие доводы. Ходатайство заявил после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Пояснил также суду, что вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения, в содеянном искренне раскаивается.

В судебном заседании прокурор Козина Е.Я. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого, адвокат Кобзарь Н.А. ходатайство поддержала.

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, суд пришел к убеждению, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, так как соответствует требованиям ст.ст.314-315 УПК РФ: заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый понимает порядок рассмотрения уголовного дела по его обвинению в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что Куляпину В.А. обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику, имеет семью, постоянное место жительства, на иждивении ---------, работает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признал искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ---------.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях трудового коллектива, семьи, при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛЯПИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание - 1 (один) год лишения свободы без применения штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Куляпину В.А., наказание считать условным, если он в течение 6-ти месяцев своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Куляпина В.А. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора, постоянное место жительства, являться на регистрацию в УИИ по постоянному месту 1 раз в месяц в дни и время, установленные инспекцией, встать на учет в УИИ в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Куляпина В.А., ранее подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - снаряд, находящийся на хранении в в\--------, уничтожить в установленном порядке, о чем уведомить суд.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна: З.П.Гавренкова