Признан виновным в совершении преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ.



№ 1-64/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское ....

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Красильниковой С.В

подсудимого Клочкова В.Г.

защитника Плотникова А.П.

представившего удостоверение N .... и ордер ....

при секретаре Устиновой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клочкова В.Г., .....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков В. Г., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ о: 18.01.1998г.. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере. .... в лесном массиве ...., вырвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю и Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.. массой ..... в особо крупном размере, которое он упаковал в одну полимерную сумку и один полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

После чего. Клочков В.Г., .... в 16 часов 00 минут перенес полимерную сумку и черный полимерный пакет с наркотическим средством -- ..... массой .... на перрон железнодорожной станции ....» в ...., с целью незаконной перевозки наркотического средства из Надеждинского района в ...., где был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю, а наркотическое средство было изъято у Клочкова В.Г. при досмотре его личных вещей.

Так, ...., в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 мин. на железнодорожном перроне станции .... в .... в ходе досмотра вещей, находящихся при Клочкове В,Г.. в полимерной сумке и в полимерном пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство - .....), массой ......,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером, которое Клочков В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

По ходатайству подсудимого Клочкова В.Г. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Клочков В.Г. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Клочкова В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить Клочкову В.Г. наказание в виде лишения свободы.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клочкова В.Г. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на4 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клочкову В.Г. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с .....

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему

копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции.

Председательствующий __________________