Признан виновным по ст. 166 ч.2 п.в УК РФ.



П Р И Г О В О Р 1-26/2011

Именем Российской Федерации

с. В-Надеждинское 04 февраля 2011 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Пех Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова А.Н., ...

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатов А.Н., ... около 02 час., находясь во дворе дачного ... садоводческого товарищества «...» Надеждинского района Приморского края, из личных корыстных побуждений, воспользовавшись ключами, которые предварительно с целью дельнейшего угона вытащил из замка зажигания автомашины, прошел к автомашине ...», гос.номер ..., стоящей во дворе указанного дачного дома, сел за руль и завел указанную машину. Когда пытался уехать с дачного участка, в машину села ФИО4, пытаясь остановить Солдатова А.Н. и пресечь его неправомерные действия.

Солдатов А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО4, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, вытолкнул ФИО4 из салона автомашины, причинив при этом потерпевшей телесные повреждения в виде: кровоподтеков /3/ и ссадин /4/ левой руки, которые являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

На угнанной автомашине Солдатов А.Н. уехал в ... края, где ... был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Солдатов А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, показал, что насилие к ФИО4 он не применял, она сама выпала из машины, в остальном с обвинением, предъявленным ему, согласен. Воспользовавшись своим правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ Солдатов А.Н. от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Солдатов А.Н. показал, что с ФИО4 Ириной сожительствовал около 4 лет. Отношения нормальные, личной неприязни нет. В феврале 2010г. ФИО4 приобрела себе автомашину марки ... 1995 года выпуска. С апреля .... он с ФИО4 вместе не живет, иногда встречается. ... ФИО4 позвала его поехать вместе с ней на дачу собрать жимолость. ... около 10 час., встретившись в ..., он с ФИО4 на ее автомашине, поехали к ней на дачу, расположенную в районе .... В ходе распития спиртного на даче он с Ириной поругались и он поднялся на второй этаж дачного дома. До этого у них в автомашине была включена музыка и он выключив музыку, вытащил ключи из замка зажигания и, закрыв машину, положил ключи на столе в комнате первого этажа дачи. В даче нет света и комната была освещена свечками. Когда он поднялся на второй этаж, Ирина позвала его и сказала, что не может найти ключи. Он сказал ей, что положил ключи на стол. Ирина позвала его искать ключи на улицу, у нее в руке был фонарик. Он обратил внимание на то, что въездные ворота на дачный участок открыты, хотя до этого он их закрывал. Он подумал, что Ирина собралась куда-то уезжать. Ключи он нашел в траве возле ворот. Ирина видела, что он нашел ключи. Она стала говорить, чтобы он отдал ей ключи. Он отказался, говорил, что ключи ей не отдаст. Все это время ключи находились у него в кармане брюк. Он Ирину не бил и не толкал, поднялся на второй этаж. Ирина стала кричать: «Помогите, спасите!». Затем он услышал, что Ирина выбежала на улицу и стала кричать там. Он выбежал за ней, чтобы успокоить ее. Ирина побежала вниз по дороге и кричала при этом: «Спасите, помогите!». Он чтобы ее догнать, открыл автомашину ключом, который был при нем, завел машину, выехал с территории дачного участка и поехал вниз по улице за Ириной. Когда он подъехал и вышел из машины, то Ирина стояла на коленях перед одной из дачниц. Дачница сказала забрать Ирину и успокоить, чтобы она не кричала, так как везде люди и спят дети. Он посадил Ирину в ее автомашину на заднее пассажирское сиденье за водительским местом. Он тронулся и хотел развернуться, чтобы вернуться к Ирине на дачу. Он слышал, что Ирина плачет, но она тут же затихла. Он тут же повернулся и увидел, что Ирины нет в машине. Дверь с ее места, где она до этого сидела, была закрыта. В какой момент Ирина вышла из машины и как захлопнулась дверь, он не видел и не слышал. Он психанул и уехал на ее автомашине в ..., где покатался, а затем поехал к своему знакомому по имени Андрей, фамилии не знает, в .... Ирина звонила ему на сотовый телефон, когда он находился у Андрея, он отвечал ей, что машина стоит в .... Затем он отключил телефон, чтобы она ему не звонила. У Андрея они пили разведенный спирт. Ближе к обеду, пришли сотрудники милиции и спросили его. Он вышел и пошел к сотрудникам милиции в машину. Вместе с сотрудниками милиции была Ирина. Затем, когда его опросили, он отдал ключи от машины, забрав их в электрощите, расположенном на лестничной площадке, рядом с квартирой Андрея. Почему он оставлял там ключи, он пояснить не может. Сотрудниками милиции был произведен осмотр автомашины, принадлежащей Ирине. В машине остался телефон его матери ... черного цвета. Он сознает то, что на машине Ирины уехал без ее разрешения, самовольно, однако уезжая на ее автомашине, он к Ирине насилия не применял и из машины ее не выталкивал. /л.д. 131-134; 121-126/.

Виновность подсудимого Солдатова А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так, потерпевшая ФИО4 в суде показала, что с подсудимым Солдатовым ... знакома давно. Она с Солдатовым встречалась. В феврале 2010г. она приобрела автомашину ...», а в июне ... г. она попросила Солдатова ... съездить с ней на дачу, чтобы собрать жимолость. Дача расположена в садоводческом товариществе ... ..., дачный участок .... Приехав на дачу, они с Солдатовым, распивали спиртное. Затем она обратила внимание, что на столе в даче, отсутствуют ее ключи от автомашины. Она попросила Солдатова, чтобы он помог ей найти ключи. Они вышли на улицу, он прошел к воротам, и она увидела, что ключи от ее машины упали из руки Солдатова, а он сделал вид, что только что их нашел. Она решила включить музыку в машине, чтобы ключи всегда находились в замке зажигания, и она их видела. Машина была заведена в течение около часа, и она сказала Солдатову, что пора выключать, так как они мешают другим дачникам. Она пошла к машине из дачи и потянулась к дверцам машины, чтобы закрыть форточки в машине. Солдатов опередил ее и, заглушив машину, вытащил ключи от автомашины из замка зажигания. Он вернулся в дачный дом и, когда она у него стала требовать отдать ей ключи, то он отказывался отдать ей ключи. Она потянула за ремешок ключей в руке Солдатова, но ремешок порвался, так как он их крепко держал. Она стала плакать, на коленях просила Солдатова вернуть ей ключи. Когда стала подниматься с колен, Солдатов ударил ее. От удара она упала и ударилась головой, потеряла сознание и очнулась от того, что Солдатов льет на нее воду. Она стала вновь плакать. Солдатов, увидев, что она пришла в себя, вышел из дачного дома, и она услышала, что хлопнула дверь ее машины. Она поняла, что Солдатов сел в ее автомашину и хочет уехать. Она поднялась и пошла из дачного дома к машине. Когда вышла из дома, то увидела, что Солдатов уезжает от дачного участка. Она выбежала и стала кричать: «Помогите, у меня угоняют машину!» и побежала за машиной. Когда догнала машину, то, открыв заднюю дверцу, села в машину. Когда она села в машину, то Солдатов рукой вытолкнул ее из машины. Когда она вернулась в домик, то позвонила ... - ФИО5 и сообщила о случившемся. ... ей позвонил Солдатов и сказал, чтобы она приехала в ... и забрала свою машину, а то машину поставят на арестплощадку. Она вместе с ... проехала в ..., где возле пятиэтажного дома стояла ее автомашина и машина ГАИ. Внутри салона она нашла под сиденьями в разобранном виде сотовый телефон «.... Ей он не принадлежит, поэтому она привезла телефон в ОВД Надеждинского района. Управлять автомашиной она разрешения Солдатову не давала, и автомашину он у нее угнал, вытолкнув ее из салона, когда она пыталась его остановить. Кровоподтеки и ссадины левой руки она могла получить, только когда Солдатов выталкивал ее из машины.

Из оглашённых с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО5 следует, что ФИО4 является его женой. В феврале ... Ирина приобрела автомашину ...». ... он находился дома, Ирина уехала на вышеуказанной автомашине на дачу в ..., чтобы собрать ягоду. ... в 2 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила Ирина и сообщила ему, что ее выбросили из машины, угнали машину. Он выехал в Надеждинский район. По пути на посту ГАИ станции Океанская он сообщил об угоне автомашины и сообщил данные угнанной автомашины. Когда он встретился с Ириной, она рассказала, что на дачу она приехала с Солдатовым ... Тот употребил спиртные напитки и будучи пьяным, забрал у Ирины ключи от автомашины, быстро сел в машину и стал уезжать. Ирина догнала машину и села в неё, попытавшись остановить Солдатова и забрать ключи от машины, тогда Солдатов ударил Ирину и вытолкнул ее из машины. Подробности происшедшего ему известны со слов Ирины, а так же он был на даче, откуда Солдатов угнал автомашину Ирины, и видел, что створка ворот слетела с петель и во дворе нашли обломки защиты фар. Ирина неоднократно звонила Солдатову и просила вернуть машину, спрашивала, где он находится. Солдатов издевался и называл разные адреса. Он вместе с Ириной ездили по этим адресам, но нигде ни Солдатова, ни машины не было. ... позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомашину обнаружили в ... Они выехали на место. Автомашина стояла во дворе пятиэтажного дома в Силинском. Рядом стояла патрульная автомашина ДПС. Затем из этого дома сотрудники милиции вывели Солдатова. Ключи от машины он спрятал в электрощитке в данном доме. Машина была грязная, задний бампер был ободран, по кузову имелись царапины, разбита защита фар. В последующем Ирина убиралась в машине и под сиденьем нашла сотовый телефон. Данный телефон она передала сотрудникам милиции. /л.д. 53-57/.

Из оглашённых с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является отчимом ФИО3. В конце июня 2010г. Александр находился в компании друзей на лавочке в районе .... К этому дому на автомашине подъехал парень. С этим парнем Александр катался на машине и распивал спиртное, затем Александр уснул в машине и разбудили его сотрудники милиции и забрали Александра в с..... Когда Александр вернулся, то рассказал, что вышеуказанный парень угнал автомашину у бывшей жены. /л.д. 62-65/.

Из оглашённых с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО6 следует, что она постоянно проживает в ... гражданском браке с ФИО16. В конце июня 2010г. ближе к обеду она увидела, что у нее на телефоне пропущенный вызов. Она перезвонила. Это был ФИО17, который сказал ей, что приехал Солдатов .... Она созвонилась с Солдатовым А.. Солдатов сказал, что взял у своей жены машину, а она написала заявление и его теперь ищут сотрудники ГАИ. По голосу было слышно, что Солдатов выпивший. Домой она приехала около 18 час. Когда подошла к дому, то увидела, что напротив ее подъезда стояла машина ГАИ, а рядом стояла машина белого цвета иномарка. Солдатов сидел в машине сотрудников ГАИ. Она поднялась домой. Ее сожитель был дома и рассказал, что когда она уехала утром на работу, то приехал Солдатов. У Солдатова с собой было спиртное и распивали они его дома у ФИО19, проживающего в одном подъезде с ними. Солдатов сказал, что машину купил и поэтому предложил «обмыть это дело» /л.д. 66-72/.

Из оглашённых с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО9 следует, что ... в дневное время от дежурного по ГИБДД УВД по ... была получена информация, что необходимо отработать район ... ... на предмет обнаружения автомашины ...» белого цвета государственный регистрационный знак ..., которая была в ночь на ... угнана в Надеждинском районе. При отработке жилого массива около 16 час. указанная автомашина была обнаружена стоящей возле ... место обнаружения была вызвана оперативная группа. Автомашина была закрыта, в машине спал неизвестный мужчина. Путем опроса населения было установлено, что мужчина, приехавший на указанной автомашине находится в ... квартиры открыл хозяин - ФИО1, который был сильно пьян. Также в квартире находилось еще двое мужчин, которые также были в нетрезвом состоянии. Один из мужчин был Солдатов А.Н., ... года рождения, который пояснил, что это он приехал на указанной автомашине. Автомашину ему дала его сожительница ФИО4. Гражданин, который спал в автомашине был разбужен. Им оказался житель ... ФИО3, ... года рождения. ФИО3 и Солдатов были доставлены в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Автомашина была осмотрена прибывшей следственно-оперативной группой и возвращена законному владельцу. /л.д. 73-76/.

Из оглашённых с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... она находилась на рабочем месте на посту ... ОВД по Надеждинскому муниципальному району, после 16 час. к ней обратилась ФИО4 и пояснила, что в своей автомашине ..., которая ранее была у нее угнана, она обнаружила сотовый телефон, который ей не принадлежит, и возможно принадлежит угонщику. Данный телефон марки «... черного цвета был изъят у ФИО4 / л.д. 77-80/.

Из протокола осмотра места происшествия от ... следует, что осмотрен дачный участок ... садоводческого товарищества «...» .... /л.д. 27-30/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... следует, что осмотрена автомашина ... государственный регистрационный знак ..., стоящая в 10 метрах от пятого подъезда .... /л.д. 34-38/.

Согласно протоколу выемки автомашина ...» гос.номер ..., изъятая у потерпевшей ФИО4, признана вещественным доказательством по делу. /л.д. 89-91/.

Из протокола выемки следует, что у свидетеля ФИО8 изъят сотовый телефон ... который признан вещественным доказательством по делу. /л.д. 81-83/.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ... от ..., у ФИО4 были установлены телесные повреждения в виде: кровоподтеков /3/ и ссадин /4/ левой руки. Данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Эти повреждения получены: кровоподтеки - при локальном воздействии /удар, сдавление/ твердого тупого предмета /предметов/ с ограниченной травмирующей поверхностью, в случае образования ссадин - имело место небольшое сдавление со скольжением твердого тупого предмета по поверхности кожи, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении /л.д. 110-112/.

Исследовав полученные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Солдатова А.Н. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Квалифицирующий признак преступления - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО4 нашёл свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как подсудимый Солдатов при завладении автомашиной ФИО4 вытолкнул потерпевшую ФИО4 из автомашины, т. е. применил по отношению к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4 в части того, что Солдатов А.Н., применяя насилие, вытолкнул её из машины тогда, когда она пыталась остановить его и забрать машину, у суда не имеется, они последовательны и подтверждаются другими показаниями, исследованными в судебном заседании; так, применение подсудимым насилия к потерпевшей подтверждается заключением экспертизы о наличие телесных повреждений у потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Солдатов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатова А.Н., суд признал в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.

В силу ст. 79 ч.7 УК РФ «Если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Поскольку Солдатов А.Н. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, то суд полагает необходимым назначить Солдатову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Солдатову А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ Солдатову А.Н. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда Приморского края от ... и окончательно определить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Солдатова А.Н. содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания Солдатову А.Н. исчислять с момента его задержания с ...

Вещественные доказательства - сотовый телефон ... хранящийся при уголовном деле - уничтожить, автомашину ...» государственный регистрационный знак ... оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения осуждённому Солдатову А.Н. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: