Признан виновным в совершении преступлений по ст. 139 ч.1 и ст. 111 ч.1 УК РФ.



1-35/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.В -Надеждинское ...

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием государственного обвинителя Лукашёва П.В., Козиной Е.Я.,

подсудимого Саяпина Ю.Ю.,

потерпевших ФИО28, ФИО6

защитника Спришевского А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пех Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саяпина Ю.Ю., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саяпин Ю.Ю., ... в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО28 и ФИО6, расположенного по адресу: ..., с целью выяснения личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и ФИО28, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения неприкосновенности чужого жилища, предусмотренного ст. 25 Конституции Российской Федерации и желая их наступления, незаконно проник в жилище ФИО28 и ФИО6 - ..., против их воли.

Он же, после незаконного проникновения в жилище ФИО28 и ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение тяжких телесных повреждений ФИО28, на почве личных неприязненных отношений сложившихся между ним и потерпевшим и с целью отомстить за якобы похищенное потерпевшим, имущество его матери, осознавая общественную опасность своих действий, выведя ФИО28 на улицу из квартиры по адресу: ..., нанёс последнему несколько ударов руками по голове в область лица, после чего ФИО28 предпринял попытку убежать, но он догнал ФИО28 и продолжил наносить ФИО28 удары ногами и руками по голове и телу, в результате чего причинил ФИО28 телесные повреждения в виде: ушибленной раны лица, данные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясения головного мозга), сопровождавшейся кровоподтёками лица, субконьюктевальным кровоизлиянием левого глаза. Данное повреждение влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека; контузии левого глаза тяжелой степени с разрывом склеры, афаксией, организовавшимся гемофтальмом, сопровождающейся полной потерей зрения. Указанное повреждение по признаку потери зрения квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

После нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО28, Саяпин Ю.Ю. скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Саяпин Ю.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в суде показал, что ... ходе разговора с матерью, он узнал, что у них украли картофель с погреба. После этого он с ФИО12 решили разобраться, кто мог это сделать. Подошли к знакомым парням ФИО13, ФИО4, сидевшим на лавочке, поинтересовались, кто мог совершить кражу. ФИО13 сказал, что надо накрыть «поляну». Он пошёл и купил 1 литр водки. В ходе разговора с ФИО13 выяснилось, что ФИО19 вскрыл погреб его матери и вытащил картофель, а потом продавал картошку на базаре. После этого разговора он, ФИО13 и ФИО1 пошли по адресу, на который ему указал ФИО13 Когда он подошел к входной двери указанного адреса, то постучал в дверь, дверь была не заперта. Зашёл в квартиру, увидел спящего ФИО8, у которого спросил, где находится Шухра, ФИО8 ему ответил, что Шухра спит в другой комнате. После этого он прошел дальше в комнату, куда указал ему ФИО8 и разбудил ФИО20, попросил его выйти на улицу, чтобы поговорить и после этого сам вышел на улицу. На улице он попытался поговорить с ФИО21, сказал ФИО22, что тот ему должен ... руб. В ходе разговора ФИО23 оскорбил его грубой нецензурной бранью и нанёс ему два удара, сбив его с ног, после чего побежал. Тогда он догнал ФИО24 и нанёс ему несколько ударов в область головы. После чего он ушёл с ФИО25 домой. ФИО26 ФИО28. не бил. Не оспаривает, что в результате его действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью в виде контузии левого глаза тяжёлой степени с разрывом склеры.

Виновность подсудимого Саяпина Ю.Ю. в незаконном проникновении в жилище ФИО6 и ФИО28, а так же в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО28 подтверждается следующими материалами уголовного дела: показаниями потерпевших ФИО28, ФИО6, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, а так же заключением эксперта ... от ...

Так, потерпевшая ФИО6 в суде показала, что ... она и ФИО28 легли спать в комнате, так же у нее дома остался ночевать на диване в кухне ее бывший муж ФИО8 Когда они ложились спать, то входную дверь квартиры она на замок не закрывала, так как к ней должна была прийти ее знакомая ФИО14 Примерно в 4 часа 00 минут она проснулась от того, что возле ее кровати кто-то находится. Когда она открыла глаза, то увидела, что возле кровати стоят Саяпин Ю.Ю, и ранее незнакомый ей парень. Разрешения заходить в квартиру она Саяпину Ю.Ю. не давала. Парень замахнулся какой - то железкой, она увернулась. ФИО3 закричал, так как его ударили, вскочил с кровати, побежал на кухню. ФИО8, находившийся на кухне, ей рассказывал, что Саяпин Ю.Ю. с незнакомым ей парнем избивали ФИО28 на кухне. Кто конкретно избивал ФИО3 ей неизвестно. ФИО3 ей лично говорил, что его избивал Саяпин Ю.Ю.

Потерпевший ФИО28 показал, что ... он находился в квартире у ФИО6, так же с ними находился бывший муж ФИО6 ФИО8 Примерно в 24 часа 00 минут они легли спать, он и ФИО6 легли спать в комнате на кровати, а ФИО8 лег спать на кухне на диване. В 04 часа 00 минут он проснулся и увидел, что возле кровати стоят двое парней, которые стали бить его руками, ногами, у одного из них в руках было что- то металлическое. Он просил их успокоиться, но парни продолжили избивать его. В это время он решил выбежать на улицу. На улице его догнал Саяпин Ю.Ю, и продолжил наносить ему удары руками в область головы. Больше ничего он не помнит, очнулся в больнице. В результате действий подсудимого, он потерял зрение, левый глаз у него не видит. Ему нужно делать бесплатно операцию в мае 2011 г. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме ... руб. за причиненные ему нравственные страдания.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ... он находился у своей бывшей жены ФИО6 и ее сожителя ФИО3 Шухрата. Он остался ночевать у ФИО6 Ночью примерно в 04 часа, он проснулся от того, что в квартиру кто - то зашел. Когда он проснулся, то увидел, что в квартире стоит Саяпин Ю. Ю., Саяпин Ю.Ю. спросил его, где хозяин квартиры, он сказал ему, что хозяин квартиры спит в другой комнате, разрешения войти в квартиру он Саяпину Ю.Ю. не давал. Саяпин Ю.Ю. после того, как узнал, где хозяин квартиры прошел в комнату. Там началась драка. ФИО3 вывели на кухню, у него была кровь на лице, так как Саяпин раза 2 нанёс удары кулаком ФИО3 потерпевшим ФИО3 разговаривал Саяпин Ю.Ю. Он попросил их не шуметь, выйти на улицу, чтобы разобраться. Что было на улице, ему неизвестно, так как на улицу он не выходил. ФИО3 привёл в квартиру ФИО10, ФИО3 был без сознания, весь избит. ФИО3 говорил, что его ударили чем- то тяжёлым.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ... Саяпин Ю.Ю. рассказал ему о краже картошки у его матери. У сидевших на лавочке парней они выяснили, кто мог это сделать. Один из парней по имени Александр сказал, что это сделал ФИО28. После чего Саяпин Ю. сказал, чтобы парень показал, где проживает ФИО28, так как хотел поговорить с Шухрой. Затем он, Саяпин Ю. и Александр пошли к дому, в котором проживает ФИО28. Когда они подошли к дому, Саяпин постучал в дверь, затем зашёл в квартиру, позвал ФИО3. После этого Саяпин Ю. стал разговаривать с ФИО28, то есть спрашивать, кто украл у его мамы картофель. В ходе разговора Саяпин Ю. нанёс несколько ударов ФИО28, сколько именно, он не помнит, так как был выпивший. Сам он в дом не заходил, лично потерпевшему ударов он не наносил. Металлических предметов в руках у них не было. При оглашении показаний свидетеля ФИО9 в связи с наличием противоречий, свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе следствия о том, что на улице Саяпин Ю.Ю., в ходе разговора с ФИО28 нанёс тому два или три удара в область лица, от которых ФИО28 упал. Когда ФИО28 побежал, то Саяпин Ю. побежал следом за ФИО28, он тоже побежал за ними. Догнав Саяпина, он увидел, что ФИО28 сидит на корточках, после этого он стал отводить в сторону Саяпина Ю.Ю./л.д.99-102/

Свидетель ФИО10 показал, что ... примерно 03 часа 00 минут он находился на лавочке, которая расположена возле ... со ФИО15 и ФИО4 это время к ним подошел Саяпин Ю. и ещё один парень. Они стали спрашивать, кто мог своровать картошку в погребе. Он ответил им, что не знает. Через какое-то время Саяпин Ю. и Евгений пошли за водкой, вернувшись -- стали ее распивать. ФИО4 им сказал, что кражу мог совершить ФИО3. Тогда Саяпин Ю. и Евгений пошли к дому, в котором проживает Шухра. Он пошел следом за ними, так как Саяпин Ю. и Евгений находились в состоянии алкогольного опьянения, и он боялся, что они не будут контролировать свои действия при разговоре с ФИО28. Он решил зайти в квартиру, в которой проживает ФИО28 и ФИО6, чтобы посмотреть, что делает ФИО28. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что ФИО28 и ФИО6 спят, после этого вышел из квартиры и подошел к Саяпину и Евгению и сказал, что они спят, предложил им на другой день поговорить с Шухрой. Саяпин Ю. и Евгений, выслушав его, пошли в квартиру к ФИО28, то есть зашли в квартиру, не спрашивая при этом ни у кого разрешения. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что Саяпин Ю.Ю. избивал ФИО3, нанёс более 5 ударов ФИО28 в область лица. ФИО44 стоял рядом с железными чаками. Он просил их успокоиться. Они все вышли на улицу, где ФИО3 попытался убежать. Саяпин догнал его, завалил и, обхватив его одной рукой за голову, второй рукой наносил удары по голове. При нём ФИО3 бил только один человек - Саяпин Ю.Ю.

Из заключения эксперта ... следует, что у ФИО28 имелись следующие телесные повреждения:

- ушибленная рана лица, данное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительность до 3 недель (до 21 дня включительно) и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека;

- закрытая черепно-мозговая травма (сотрясение головного мозга), сопровождавшаяся кровоподтёками лица, субконьюктевальным кровоизлиянием левого глаза. Данное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительность до 3 недель (до 21 дня включительно) и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека;

- контузия левого глаза тяжелой степени с разрывом склеры, афаксией, организовавшимся гемофтальмом, сопровождающейся полной потерей зрения. Указанное повреждение по признаку потери зрения квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть /л.д. 110-115/.

Исследовав полученные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Саяпина Ю.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО28, повлекшего за собой потерю его зрения, а так же в незаконном проникновении в жилище ФИО6 и ФИО28

Виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего,, помимо полного признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он не наносил ударов потерпевшему, последнего бил только Саяпин Ю.Ю., показаниями свидетеля ФИО10 о том, что потерпевшего ФИО28 избивал только один человек Саяпин Ю.Ю.

Пояснения потерпевшего ФИО28 о том, что его избивали двое ФИО9, и Саяпин Ю.Ю. опровергаются показаниями самого Саяпина Ю.Ю., свидетелей ФИО9, ФИО10

Суд рассматривает уголовное дело в рамках предъявленного обвинения.

Обвинение же в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО28 было предъявлено только Саяпину Ю.Ю., ФИО9 указанное обвинение не предъявлялось.

Действия Саяпина Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ - как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а так же по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении ..., совершение Саяпиным Ю.Ю. преступления впервые, возмещение материального ущерба потерпевшему в размере ... руб. на наркоз.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Саяпину Ю.Ю. наказание по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде штрафа, по ст. 111 ч.1 УК РФ наказание с применением к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения, учитывая возможность исправления Саяпина Ю.Ю. без изоляции от общества, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 500 000 руб. в силу ст. 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме ... руб., при этом суд учитывает требования разумности и справедливости.

Определяя указанный размер морального вреда, подлежащий взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

Так в результате действий подсудимого потерпевшему ФИО28 был причинён тяжкий вред его здоровью, потерпевший потерял зрение в результате контузии левого глаза, что причиняет ему нравственные страдания до настоящего времени, он полноценно не может читать, писать, радоваться жизни, ему предстоит операция в мае 2011 г.,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саяпина Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 4 000 руб., по ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Саяпину Ю.Ю. наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в сумме 4 000 руб.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное Саяпину Ю.Ю. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Саяпину Ю.Ю. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы считать условным сроком на три года, с возложением на осужденного следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства, один раз в месяц, являться на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Взыскать с подсудимого Саяпина Ю.Ю. в пользу потерпевшего ФИО28. моральный вред в сумме ... руб.

Меру пресечения в отношении Саяпина Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения осуждённому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: