Признан виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ.



1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.... Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А. ордер .... от ...., удостоверение ....;

- подсудимого Рябченко Н.А.

Потерпевшей ФИО5

при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело .... по обвинению:

РЯБЧЕНКО ....,.....

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Рябченко Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в том, что .... около 22 часов 30 минут он, находясь в своей квартире по адресу: ... в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей два удара ногой в живот, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .... от .... повреждения: тупую травму живота в виде подкожного разрыва тонкого кишечника с развитием разлитого фибринозного перитонита. Данное телесное повреждение является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (лд.72-73).

В ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просит суд удовлетворить его - рассмотреть дело в особом порядке. В обоснование ходатайства пояснил суду следующие доводы. Ходатайство заявил после консультации с адвокатом; понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке; порядок обжалования приговора. По существу предъявленного ему обвинения пояснил суду, что вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, с потерпевшей проживает около 10 лет, имеют двоих несовершеннолетних детей, у него на иждивении находятся дети и потерпевшая ФИО5

Потерпевшая ФИО5 просит суд удовлетворить ходатайство Рябченко Н.А.. о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, ей также понятен порядок рассмотрения дела. Просит суд не лишать подсудимого свободы, так как она не работает, находится вместе с двоими несовершеннолетними детьми у него на иждивении.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав мнение прокурора Игнатьеву И.В.. по ходатайству Рябченко Н.А., полагавшую, что оно подлежит удовлетворению, заслушав подсудимого, адвоката Кобзарь Н.А., потерпевшую ФИО5, поддержавшую ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; суд также пришел к убеждению, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соответствует требованиям ст.314-315 УПК РФ; заявлено после консультации с адвокатом, подсудимому понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Подсудимый раскаивается в содеянном, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения. Ходатайство также поддержала потерпевшая ФИО5

Суд изучив материалы дела, считает, что подсудимому обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы по статье 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику, проживает с семьей с потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы Рябченко Н.А., который имеет на иждивении ее и их совместных детей. Подсудимый имеет постоянное местожительства, работает, содержит семью, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябченко Н.А., суд признал его искреннее раскаивание, .....

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях трудового коллектива по месту его работы. При назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЯБЧЕНКО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Рябченко Н.А. наказание считать условным, если он в течение 2-х (двух) лет своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Рябченко Н.А. обязанности: не менять без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, постоянное место жительства, являться на регистрацию в УИИ по постоянному месту жительства в установленные инспекцией дни и время 1 раз в месяц встать на учет в УИИ по вступлении приговора в законную силу по истечении 15 дней.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мужские ботинки - передать осужденному ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: З.П. Гавренкова