Признан виновным в совершении преступления по ст.111 ч.1 УК РФ.



1-56/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения ст.помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А. ордер ... от ..., удостоверение ...;

- подсудимого Вязникова А.А.;

- потерпевшего ФИО2. Ю.;

при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-56/11 по обвинению:

- ВЯЗНИКОВА А.А., ... года рождения,

уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

... около 20 часов Вязников А.А., находясь в ... селе Вольно-..., будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2; нанес ему 2 удара ножом в поясничную область, 2 удара ножом в область грудной клетки, 1 удар ножом в область живота, 1 удар ножом в область предплечья левой руки, в результате этого причинил ФИО2 Согласно заключения судебно-медицинского эксперта ... от ... следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана левой поясничной области с ранением левой почки, малой сальниковой сумки, развитием гемоперитонеума, проникающая колото-резаная рана грудной клетки с развитием гемопневмоторакса. Данные телесные повреждения создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются по отдельности, как тяжкий вред здоровью; не проникающие колоторезанные раны: грудной клетки слева (1) передней поверхности брюшной стенки слева (1), левой поясничной области слева (1); сквозная колото-резаная рана левого предплечья(1), данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека, Потерпевший ФИО2 находился на лечении в лечебном заведении, направил в суд иск о взыскании 3847 рублей с подсудимого - затраты на лечение и взыскании компенсации морального вреда.

В судебном заседании подсудимый Вязников А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, предъявленного ему обвинения, по ст.111 ч.1 УК РФ. Подсудимый по обстоятельствам совершения преступления пояснил суду следующее. ... вечером он с ФИО6 распивали спиртное; затем около 20 часов пошли к ФИО5, проживающей по адресу: ... .... В квартире ФИО5 кроме нее находились ФИО7, ФИО9, ФИО2 Между ним и ФИО2 возникла ссора по причине того, что ФИО2 отказался возвращать долг - 2000 рублей и стал выгонять его, Вязникова А.А., из квартиры ФИО5 Он разозлился на ФИО2; достал правой рукой из кармана своей куртки нож и стал быстро наносить удары ножом в переднюю левую сторону туловища и по левой руке ФИО2 В момент нанесения ударов ФИО2, они стояли друг напротив друга в прихожей около выхода на веранду. В доме отсутствовало электричество, в прихожей также было темно. На ФИО2 были одеты брюки и пуловер. У него не было цели убить ФИО2, нанес ему не менее 3-х ударов по его телу. К ним подбежал ФИО6 и растащил их. Нож принадлежал ему, складной, заводского производства, длина лезвия около 10 см. Из квартиры ФИО5 ушел домой, о случившемся рассказал своему отцу; попросил его отвезти в милицию, отец отвез его и ФИО6 в РОВД, сотрудники милиции до их приезда знали о случившемся между ним и потерпевшим. В содеянном искренне раскаивается; просит не лишать его свободы. Согласен возместить ФИО2 затраты на лечение, а также компенсировать моральный вред. Пояснил также, что проживает семьей с ФИО9, имеется на иждивении ребенок ФИО9, также не работающей.

Вина подсудимого в содеянном, помимо его полного признания в совершении преступления, подтверждается показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2 и свидетелей: ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что проживает по ... в ...; ... вечером он, ФИО9, ФИО7, ФИО8 находились в квартире ФИО5 По адресу: ... .... около 20 часов к ним пришли Вязников А.А. и ФИО6, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Вязниковым А.А. завязалась ссора, он стал выталкивать Вязникова А.А. из квартиры на веранду, тот сопротивлялся, затем в прихожей около выхода на веранду Вязников А.А. стал наносить ему каким-то острым предметом удары, который держал в правой руке. Удары Вязников А.А. наносил в область груди, живота, по левой руке, всего нанес не менее 5 ударов острым предметом. В момент нанесения ударов Вязников и он, стояли друг напротив друга. Все произошло быстро и неожиданно, в связи с чем, он не успел оказать сопротивление Вязникову А.А. Когда подбежавший ФИО6 оттащил в сторону Вязникова А.А., тот выбежал из квартиры, больше не возвращался. Он, ФИО2, зайдя на кухню, увидел на своей одежде кровь - на пуловере и брюках, на груди, животе, левой руке увидел резаные раны. Скорая помощь увезла его в больницу. Поддержал исковые требования о взыскании в свою пользу с Вязникова А.А. расходы на лечение в сумме 3874 рубля и компенсацию морального вреда сумму взыскания - по усмотрению суда из 200000 рублей. Просит суд не лишать свободы Вязникова А.А., ранее между ними были нормальные отношения.

Свидетель ФИО16. - отец подсудимого Вязникова А.А. пояснил суду, что он, его сын Вязников А.А., его сожительница ФИО9, их ребенок проживают в ... по переулку .... ... его сын Вязников А.А. около 21 часу, придя домой с ФИО6, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Сын рассказал ему о том, что в ... в ходе ссоры несколько раз ударил ножом ФИО2; решил идти в милицию. Он на своей машине увез Вязникова А.А. и ФИО6 отвез в ОВД по Надеждинскому району.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что ее сын ФИО2 проживает с ней в ... в селе .... Вечером ... сын позвонил и сказал, что Вязников А.А. нанес ему ножевые ранения. Была у сына в больнице, одежда (брюки и пуловер) имели следы крови, она сняла с него одежду. На пуловере имелись сквозные повреждения и кровь. ФИО2 делали операцию, находился на лечении.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что вечером ... она с ФИО8, ФИО2, ФИО5 находились в квартире ФИО5, затем пришли Вязников А.А. и ФИО6 оба в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась на кухне, между Вязниковым А.А. и ФИО2 возникла ссора, происходил какой-то шум. Когда из прихожей выбежал ФИО2, увидела на его одежде, брюках и пуловере следы крови. Кто-то вызвал скорую помощь. Пояснила также, она проживает семьей с Вязниковым А.А., она не работает, ..., ....

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ... распивал спиртное с Вязниковым А.А. у того по адресу: переулок ..., выпили около 1 литра водки, затем пошли к ФИО5 на ...; где в компании других находился ФИО2 Между Вязниковым А.А. и ФИО2 завязалась ссора, по поводу чего не знает. Все происходило в прихожей, где было темно, так как в квартире освещение отсутствовало. ФИО2 стал выталкивать Вязникова А.А. из прихожей и требовать, чтобы тот уходил из квартиры. Затем у выхода из квартиры между ними завязалась борьба; он, ФИО6 оттащил ФИО2; Вязников А.А. убежал из квартиры. Через некоторое время из квартиры на улицу вышли ФИО5 и ФИО2, еще кто-то он увидел, что одежда на ФИО2 - брюки и пуловер были в крови; ФИО2 при этом сказал, что Вязников А.А. нанес ему ножом несколько ударов по телу; так как в прихожей было темно в период борьбы между Вязниковым и ФИО2, он не видел у кого-то из них ножа. ФИО2 увезли в больницу. Он с Вязниковым А.А. пошли к нему домой, где Вязников А.А. сказал своему отцу о том, что в ходе ссоры с ФИО2 нанес ему удар ножом, попросил его отвезти его на машине в милицию, отец привез Вязникова А.А. и его в милицию.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., которым установлено место совершения преступления в ... в с.... В ходе осмотра в прихожей квартиры около выхода на веранду на полу обнаружено и изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь (лд.8-13);

- протоколом осмотра в ЦРБ Надеждинского района изъятого у потерпевшего пуловера, в котором он доставлен в больницу с места происшествия. На пуловере установлено 8 сквозных повреждений. Пуловер осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела - как вещественное доказательство (лд.89-91,92);

...

...

...

Исследовав полученные в ходе следствия и в судебном заседании полученные доказательства; суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана в полном объеме, предъявленного ему обвинения, его действия правильно квалифицированы следствием по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику, имевшиеся у подсудимого судимости погашены, работал без официального трудоустройства, ... проживает семьей с ФИО9, имеет постоянное местожительство, намерен восстановить документы, постоянно трудоустраиваться с тем, чтобы выплачивать сумму по иску потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; суд признал его искреннее раскаивание в содеянном, ..., ... г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого - язвенная болезнь и хронический бронхит. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании просит суд не лишать свободы Вязникова А.А., так как в происшедшем виноваты оба; в его интересах будет, если Вязников, будучи на свободе, будет работать и выплачивать ему сумму иска. Гражданский иск заявлен.

Исходя из вышеизложенного; суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст.73 УК РФ целесообразно в интересах малолетнего ребенка и потерпевшего при трудоустройстве подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме 3874 рубля - в возмещение материального ущерба и частично от 200000 рублей компенсацию морального вреда суд полагает в силу ст.151 ГК РФ удовлетворить иск в этой части в разумных пределах; учитывая степень вины в совершении преступления подсудимого и потерпевшего. Взыскать 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЯЗНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Назначить ему по данной статье наказание - 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Вязникову А.А. наказание считать условным, если он в течение 4 (четырех) лет своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Вязникова А.А. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора постоянное место жительства, являться на регистрацию в УИИ по постоянному месту жительства 1 раз в месяц в установленные дни и время инспекцией, встать на учет в УИИ в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Вязникова А.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить его из под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пуловер потерпевшего ФИО2 - вернуть ему.

Взыскать с Вязникова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба - затрат на лечение в сумме 3874 рубля и компенсацию морального вреда в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: З.П. Гавренкова