Признан виновным по ст. 306 ч.1 УК РФ.



1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения ст.помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А. ордер ... от ..., удостоверение ...;

- подсудимого Бережного А.Л.;

при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... по обвинению:

БЕРЕЖНОГО А.Л.,...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бережному А.Л. предъявлено обвинение в том, что он ... около 23 часов 50 минут находясь во дворе ... по переулку ..., где он проживает, умышленно, с целью скрыть факт, что ... около 23 часов 20 минут, он управляя автомашиной «...» гос.регистрационный знак ..., принадлежащей его брату ФИО4 в пос.новый ... совершил наезд на пешехода, по мобильному телефону позвонил в ОВД дежурную часть по Надеждинскому району, расположенного в .... Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст306 УК РФ, заведомо ложно в устной форме сообщил о совершении преступления, пояснив оперативному дежурному по ОВД по Надеждинскому ОВД о том, что неизвестные лица похитили автомашину ...» гос.регистрационный знак ..., стоявшую рядом с домом ....

В ходе следствия подсудимый Бережной А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, просит суд удовлетворить его - рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В обоснование ходатайства пояснил суду следующие доводы. Ходатайство заявил после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Пояснил также, что вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается.

Проверив материалы дела, заслушав прокурора Козину Е.Я., полагавшую, что ходатайство подлежит удовлетворению, заслушав адвоката Кобзарь Н.А., поддержавшую ходатайство подсудимого; суд пришел к убеждению, что возможно рассмотрение уголовного дела по обвинению Бережного А.Л. в особом порядке, так как ходатайство соответствует требованиям закона - ст.314-315 УПК РФ; заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, ему понятен прядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Изучив материалы дела, суд пришел к убеждению, что Бережному А.Л. обоснованно предъявлено обвинение, его действия правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику, имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении двое малолетних детей 2009 и 2010 года рождения, работает, семья на его содержании, преступление совершил впервые, в чем искренне раскаивается. Указанные выше обстоятельства: совершение преступления впервые, искреннее раскаивание в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление Бережного А.Л. возможно без изоляции от общества в условиях трудового коллектива, семьи.

При назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕЖНОГО А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание - штраф в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - книгу учета сообщений о происшествиях, находящуюся на ответственном хранении в кабинете статистики ОВД по Надеждинскому району передать в ОВД.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: З.П. Гавренкова