Признан виновным в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. Б,В УК РФ.



1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения ст.помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Литвиновой Л.Н. ордер ... от ..., удостоверение ...;

- подсудимого Васякина Д.М.;

Потерпевший ФИО3 направил заявление от ... о согласии рассмотрения дела без его участия, в особом порядке;

при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-70/11 по обвинению:

ВАСЯКИНА Д.М.,...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Васякину Д.М. следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ в том, что ... около 18 часов 30 минут он, находясь на территории дачного участка ... в садоводческом товариществе ... ..., по внезапно возникшему умыслу, из личных корыстных побуждений, имея цель на тайное хищение чужого имущества, подошел к летней кухне, расположенной на территории указанного общества, где с входной двери рукой сорвал навесной замок, и незаконно проник в вышеуказанную летнюю кухню; откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, в частности, - аккумуляторную дрель «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик «Интерскол» - 2500 рублей, молоток - 200 рублей, молоток-гвоздодер - 200 рублей, спортивную сумку - 600 рублей, электрический рубанок - 1500 рублей, углошлифовальную машинку «Кратон» - 1500 рублей, ручную циркулярную пилу «Инторскол» - 3700 рублей, электрическую дрель «Интерскол» - 1500 рублей.. Всего подсудимым похищено имущество потерпевшего на общую сумму 14700 рублей. Ущерб возмещен полностью, путем возврата потерпевшему похищенного имущества.

В ходе следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержал, просит суд удовлетворить его - рассмотреть дело по его обвинению в особом порядке. В обоснование ходатайства пояснил суду следующие доводы. Заявил ходатайство после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Пояснил также, что вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения, в содеянном искренне раскаивается. Ущерб возмещен путем возврата потерпевшему похищенного имущества.

Потерпевший ФИО2 направил в суд телефонограмму о рассмотрении уголовного дела без его участия, в особом порядке, ущерб ему возмещен путем возврата похищенного имущества, наказание подсудимому назначить по усмотрению суда. В судебном заседании прокурор Козина Е.Я. признала ходатайство, подлежащим удовлетворению, адвокат Литвинова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала. Суд, исходя из материалов дела, мнения участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство Васякина Д.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, так как соответствует требованиям ст.314-315 УПК РФ; заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, подсудимый понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке; порядок обжалования приговора. Преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения. Потерпевший ФИО2 также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела; суд пришел к убеждению, что подсудимому обоснованно предъявлено обвинение, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому; суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику, имеет постоянное место жительства, проживает с отцом, преступление совершил впервые, в чем искренне раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васянина Д.М., суд признал совершение им преступления впервые, искреннее раскаивание в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Гражданский иск на сумму 14700 рублей в ходе следствия удовлетворен - похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Васякина Д.М. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСЯКИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ, назначить ему по данной статье наказание - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Васякину Д.М. наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Васякина Д.М. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора, постоянное место жительства, являться в УИИ по постоянному месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения, избранную в отношении Васякина Д.М. ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторная дрель «Интерскол», электрический лобзик «Интерскол», молоток, молоток-гвоздодер, спортивная сумка, электрический рубанок «Кратон», углошлифовальная машина «Кратон», ручная циркулярная пила «Интерскол», электрическая дрель «Интерскол», навесной замок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 - передать ему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: З.П. Гавренкова