Преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело №1-126/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.............                                                             05 июня 2012 года

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя Третьяковой О.Н.,

подсудимого Гонус А.Г., защитника Литвиновой Л.Н.., представившего удостоверение ........... и ордер ...........,

при секретаре Бондаренко О.В., а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гонуса А.Г. -...............года рождения, уроженца ............., гражданина ............., ............, ........... образованием, ............., работающего <данные изъяты> филиал Открытого акционерного общества "Сибмост", проживающего ............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Гонус А.Г. ............... около ............... часа ............... минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомобильных деталей с грузового автомобиля «............» государственный регистрационный знак ........... и грузового автомобиля «.............» государственный регистрационный знак ..............., подошел к указанным автомобилям, стоящим возле дома по адресу: .............. Действуя в осуществление своего преступного умысла, при помощи принесенных с собой плоскогубцев и отвертки он снял с принадлежащего ФИО2 автомобиля «...........» государственный регистрационный знак ..........., и тайно похитил следующие детали: левое наружное зеркало заднего обзора со стойкой стоимостью 2500 рублей; правое наружное зеркало заднего обзора со стойкой стоимостью 1500 рублей; два очистителя ветрового стекла стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на сумму 400 рублей; левый передний фонарь указателя поворота стоимостью 1000 рублей; правый передний фонарь указателя поворота стоимостью 1000 рублей; левый задний комбинированный фонарь стоимостью 1000 рублей; правый задний комбинированный фонарь стоимостью 1000 рублей; антенну радиоприемника стоимостью 500 рублей. Затем принесенными с собой плоскогубцами и отверткой он разбил стекло в левой двери кабины, через образовавшийся проем просунул руку в кабину и изнутри открыл запертую дверь. После этого он незаконно проник в кабину автомобиля и принесенными с собой плоскогубцами и отверткой снял и тайно похитил замок зажигания стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла Гонус А.Г. при помощи принесенных с собой плоскогубцев и отвертки снял с принадлежащего ФИО1 автомобиля «.............» государственный регистрационный знак ........... и тайно похитил следующие детали: левое наружное зеркало заднего обзора со стойкой стоимостью 1500 рублей; правое наружное зеркало заднего обзора со стойкой стоимостью 300 рублей, дополнительное наружное зеркало стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Он же, ............... около ............... часов ............... минут, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему ФИО1 грузовому автомобилю «.................» государственный регистрационный знак ........... стоимостью 150 000 рублей, стоявшему возле дома по адресу, .............. Затем Гонус А.Г., действуя в осуществление своего преступного умысла, принесенными с собой плоскогубцами и отверткой разбил стекло в левой двери кабины, через образовавшийся проем просунул руку в кабину и изнутри открыл запертую дверь. После этого он проник в кабину автомобиля, сел на водительское сиденье, принесенными с собой плоскогубцами и отверткой снял крышки рулевой колонки и оторвал провода от замка зажигания, затем, соединив эти провода между собой, завел двигатель и уехал, неправомерно завладев указанным автомобилем для поездки в .............. На угнанном автомобиле он совершил поездку из ............. в ............., осуществляя движение по дороге, проходящей в ............. около ............. Гонус А.Г. не справился с рулевым управлением и в результате этого автомобиль съехал с проезжей части. После чего Гонус А.Г. оставил автомобиль около указанного дома и ушел.

По ходатайству подсудимого Гонуса А.Г., дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гонус А.Г., пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомлении с материалами уголовного дела. Суду пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Третьякова О.Н. и защитник Литвинова Л.Н. поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Гонус А.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гонусу А.Г., нашло своё подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Гонуса А.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем Гонусу А.Г. возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гонуса А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.166ч.1УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания;

по ст.166 ч.1УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гонус А.Г. - подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

Федеральный судья      подпись Н.Н. Риттер