Преступление предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело №1-158/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.................                                                                      09 июня 2012года

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Камболина А.В.,

защитника Сальниковой Т.Л., представившего удостоверение ................... и ордер ...................,

при секретаре Скрипка С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Голубь О.А.- ................... года рождения, уроженки ................., гражданки .................. с ................. образованием, работающей, ..............., .............., ..............., имеющей на ..................., проживающей по адресу: ................. ранее не судима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубь О.А. ................... года, около ................... часов ................... минут, находясь в ................., расположенной в ................. в ................., будучи предупреждённая об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, умышленно, на почве возникшей ссоры с гр-ном ФИО1, заведомо ложно, в письменной форме, сообщила о совершении преступления, подав заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности последнего, который ..................., около ................... часа ................... минут, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно повредил принадлежащее ей личное имущество общей стоимостью ................... рублей, то есть сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.

По ходатайству подсудимой Голубь О.А., дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Голубь О.А., пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей в ходе при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Камболин А.В. и защитник Сальникова Т.Л. поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства..

Поскольку подсудимая Голубь О.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Голубь О.А., нашло своё подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимой Голубь О.А.следует квалифицировать по ст. 306 ч.1УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств наказания подсудимой судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубь О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - копия заявления Голубь О.А. от ................... оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

Федеральный судья       Н.Н. Риттер