Преступление, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело №1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...............                                                         05 июня 2012 года

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя Камболина А.В.,

подсудимого Цыганкова В.В., защитника Погребняк М.А.,

при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цыганкова В.Н.- .................года рождения, уроженца ..............., гражданина ..................., ................., ................. образованием, ...................., не работающего, проживающего по адресу: ..............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цыганков В.Н. ................. около ................. часов ................. минут, находясь в зале судебного заседания здания Надеждинского районного суда ..............., расположенного по адресу: ..............., в ходе судебного разбирательства по судебному делу ................., являясь потерпевшим по данному делу и, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, желая помочь подсудимым ФИО1 и ФИО2 избежать ответственности за совершённое преступление, дал суду заведомо ложные показания.

Так, допрошенный ................. в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия по уголовному делу ................. Цыганков В.Н. показал, что ................., около ................. часов ................. минут, ФИО1, совместно с ФИО2, находясь в помещении бани, расположенной во дворе ............... в ..............., применял к нему насилие, не опасное для жизни здоровья, требовали от него передачи им денежных средств, при этом, нанеся ему не менее пяти ударов по лицу и по голове, не менее двух ударов в грудь и не менее одного удара в живот.

Допрошенный ................. года по тому же факту в качестве потерпевшего в ходе судебного разбирательства по судебному делу ................. Цыганков В.Н. показал, что ФИО1 и ФИО2 не угрожали ему, не били и денежные средства не вымогали.

................. ..................... суд ............... постановил приговор по судебному делу ................., в котором указал, что суд пришёл к выводу о том, что показания Цыганкова В.Н. на предварительном следствии являются правдивыми, так как они последовательны, полностью согласуются с показаниями, данными им на очных ставках и в ходе проверки показаний на месте, соответствуют другим исследованным судом доказательствам.

Таким образом, Цыганков В.Н. заведомо знал, что дав ложные показания в суде, он введёт суд в заблуждение о событиях ................., и что именно его показания смогут повлиять на квалификацию, совершённого ФИО1 и ФИО2 деяния, желал помочь ФИО1 и ФИО2избежать уголовной ответственности за совершённое ими преступление.

По ходатайству подсудимого Цыганкова В.Н., дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Цыганков В.Н. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Камболин А.В. и защитник Погребняк М.А. поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Цыганков В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Цыганкову В.Н. нашло своё подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Цыганкова В.Н. следует квалифицировать по ст.307ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств наказания подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа в размере 15 000 руб.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

Федеральный судья подпись Н.Н. Риттер