Преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



      № 1-163/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...............                                                                          23.07.2012 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Султанова А.В.

подсудимого Коваленко Э.С.

защитника Кобзарь Н.А.

представившего удостоверение N .................... и ордер ....................

при секретаре Ушаковой А.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Э.С., .................. года рождения, уроженца с, ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., фактически проживающего по адресу: ..............., ранее судимого:

...............

...............

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.................. около .................. часов, КОВАЛЕНКО Э.С. находясь в ............... в ..............., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься, не имея каких-либо законных прав владения и пользования автомашиной «...............» государственный регистрационный знак .................... .................... стоимостью 130000 рублей, принадлежащей ФИО1. воспользовавшись тем, что хозяин автомашины оставил ключи от автомашины без присмотра, взял данные ключи со стола в вышеуказанной квартире. После чего вышел во двор вышеуказанного дома, где находилась автомашина «...............» государственный регистрационный знак ...................., с помощью похищенного ключа завел двигатель автомашины и поехал на ней кататься в сторону ...............», таким образом, неправомерно завладев транспортным средством - автомашиной «..............» государственный регистрационный знак .................... стоимостью 130000 рублей, принадлежащей гражданину ФИО1

Подсудимый Коваленко Э.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

Суду показал, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Коваленко Э.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 суду показал, что .................. он приехал на своей автомашине «...............», в гости к Коваленко Э.С. Машину он оставил возле ................ В квартире где проживает Коваленко они распивали спиртное. Выпив немного он отключился. Проснувшись утром .................., он увидел, что Коваленко и ФИО4 не спят. Они отдали ему ключи и документы на машину. Выпив кофе они все вместе пошли на улицу. Выйдя на улицу он обнаружил, что машины на месте нет. Он позвонил в полицию и сообщил об угоне. Коваленко и ФИО4 в это время находились рядом с ним. Автомашину обнаружили в кювете в районе поворота на ................ Спустя некоторое время Коваленко признался ему в том, что это он угнал его автомашину. Претензий к Коваленко он не имеет.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что проживает вместе с Коваленко около .................... лет. В настоящее время они состоят в браке. У них есть совместный ребенок, но Коваленко отцом этого ребенка не записан.

.................. к ним в гости приехал ФИО1. Коваленко и ФИО2 стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО2 уснул за столом, а она уложив Коваленко, так же легла спать. Утром она проснулась около .................. часов, Коваленко спал рядом. ФИО2 так же спал. Ключи от автомашины ФИО2 лежали рядом с ним на столе. Когда ФИО2 проснулся, она отдала ему ключи и они стали собираться ехать в ................ Когда они вышли на улицу, то обнаружили, что автомашины ФИО2 на месте нет. Она и Коваленко уехали на такси. Когда они вернулись, возле дома были сотрудники полиции. Их отвезли для дачи показаний. В полиции она узнала, что машину угнал Коваленко. После этого, о том, что он угнал машину, ей рассказал сам Коваленко.

Из показаний свидетеля ФИО3, в ходе предварительного следствия (л.д.50-51) следует, что он является инспектором ДПС ОМВД России по ................ .................. в 8 часов он заступил на службу. В .................. часов .................. минут поступило сообщение от ДПНО ОМВД России по ............... о том, что в ночь с 14 на .................. от ............... в ............... была похищена автомашина «...........». После получения ориентировки он в составе экипажа .................... совместно с ИДПС ФИО6 на служебной автомашине выехали на розыск похищенной автомашины. Спустя некоторое время двигаясь ............... в кювете, расположенном примерно в районе поворота с гос.трассы на ............... в ..............., была обнаружена перевернутая автомашина «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак ..................... После обнаружения он сообщил об этом в дежурную часть. До прибытия следственно-оперативной группы он оставался на месте обнаружения автомашины

Согласно протокола явки с повинной (л.д.9) .................. Коваленко Э.С. сообщил о том, что .................. около .................. часов он совершил угон автомашины «................» принадлежащей ФИО1, от ............... в ................

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.10-14) следует, что .................. был осмотрен участок местности возле ................ В ходе осмотра двора данного дома автомашина ФИО1 не обнаружена.

Исследовав полученные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Коваленко Э.С. в совершенном преступлении полностью доказана.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнение потерпевшего о снисхождении к Коваленко Э.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Э.С. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначить Коваленко Э.С. испытательный срок 2 года, обязав его периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коваленко Э.С. отменить

Вещественные доказательства возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                              Калиниченко С.В.