Преступление, предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 119 УК РФ



        № 1-152/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.................                                                                                         04.07.2012 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Лукашева П.В.

подсудимого Овчинникова М.А.

защитника Кобзарь Н.А.

представившего удостоверение N .................. и ордер ..................

при секретаре Ушаковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова М.А., ................. года рождения, уроженца ................., со .................... образованием, холостого, работающего в ООО «..............», ИП ФИО1, зарегистрированного по адресу: ................., фактически проживающего по адресу: ................., ранее судимого:

....................

....................

....................

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

................. в период времени с ................. часов ................. минут до ................. часов ................. минут, Овчинников М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе здания ОМВД России по ................., расположенном по адресу: ................., действуя умышленно, с целью подрыва авторитета органов полиции и публичного унижения чести достоинства представителя власти - ФИО2 - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Надеждинскому району, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, по проверке сообщения об административном правонарушении, предусмотренных ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции», достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником полиции, поскольку последний находился в форменном обмундировании сотрудника полиции с обязательными знаками отличия и нашивками с символикой МВД РФ, высказывая свое недовольство на законные действия сотрудника полиции ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий в виде подрыва авторитета органов власти и унижения чести и достоинства сотрудника полиции ФИО2 и желая их наступления, публично в присутствии находившихся рядом гражданских лиц: ФИО4 и ФИО3, в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство сотрудника полиции ФИО2, оскорбил его при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, ................. в период времени с ................. часов ................. минут до ................. часов ................. минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе здания ОМВД России по ................., расположенном по адресу: ................., действуя умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов полиции и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО2 - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ................., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по проверке сообщения об административном правонарушении, предусмотренных ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции», достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником полиции, поскольку последний находился в форменном обмундировании сотрудника полиции с обязательными знаками отличия и нашивками с символикой МВД РФ, высказывая свое недовольство на законные действия сотрудника полиции ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов полиции и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО2 и желая их наступления, схватил последнего за рукава форменной куртки и с силой повалил ФИО2 на пол, не причинив тем самым ФИО2 телесных повреждений, однако от его действий ФИО2 испытал физическую боль.

По ходатайству подсудимого Овчинникова М.А. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Овчинников М.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Овчинникова М.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая, что преступление совершено Овчинниковым М.А. в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя, он не сделал, суд считает необходимым назначить ему наказание, по ст.319 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступления, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием определить 2 года лишения свободы.

В силу п.б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Овчинникова М.А. по приговору .................. районного суда Приморского края от ................. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору .................... районного суда Приморского края от ................., и к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову М.А. избрать содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 по Приморскому краю, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с .................

Вещественные доказательства возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Калиниченко С.В.