Преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ



Д. №1-184/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

................                                                      06 августа 2012 года.                 

Надеждинский районный суд Приморского края в составе судьи Лещенко В.Е.,

при секретаре Максимовой А.О., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Приморского края Варнаковой О.В.,

защитника адвоката Сальниковой Т.Л., ордер .................. от .................,

подсудимого Губина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Губина А.С., гражданина России, родившегося ................. в ................; проживающего по адресу: ................; имеющего образование ..................., .................., ..................., ..................., не судимого, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершилпокушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

................. в период времени с ................. часов ................. минут до ................. часов ................. минут, Губин А.С., находясь в помещении ОВ ППСП ОМВД России ................, расположенном в административном здании на территории рынка по адресу: ................, действуя умышленно, с целью избежать привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия по не составлению протокола об административном правонарушении и желая их наступления, передал полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ ФИО2 денежные средства в сумме 300 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не составление на него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником полиции ОЭБ и ПК ОМВД России по ................ ФИО1 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент".

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.218 ч.2 УПК РФ, Губин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и своё ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним. Подсудимый Губин А.С. понимает, в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Губина А.С. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.

Действия Губина А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Губин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Отягчающих для подсудимого наказание обстоятельств не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд на основании п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает, что преступление Губиным А.С. совершено впервые, имеются смягчающие вину обстоятельства, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает исходя из обстоятельств содеянного и характеристики подсудимого по месту жительства.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: три денежные купюры №№ .................., .................., .................., достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ................ СУ СК России по ПК конфисковать в доход государства по вступлению приговора в законную силу; CD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, следует оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Губина А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три денежные купюры №№ .................., .................., .................., достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ................ СУ СК России по ПК конфисковать в доход государства по вступлению приговора в законную силу; CD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, следует оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Жалоба подается через Надеждинский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья     В.Е. Лещенко