Приговор в отношении П. по ст. 158 ч.2 п 'в' УК РФ



Дело Номер обезличенХХХПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 27 мая 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимой П.,

защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего А.,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая П. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 03 часов она, находясь в квартире, расположенной по ул. ………., Номер обезличен……. г. Мыски, руководствуясь преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая тайный характер своих преступных действий, путём свободного доступа тайно похитила норковую шапку стоимостью 6800 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7300 рублей, принадлежащие потерпевшему А., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 14100 рублей.

Органом предварительного расследования действия подсудимой П. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке л.д. 90).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении П. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой П., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и считает её вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление.

Материалами уголовного дела подсудимая П. характеризуется с отрицательной стороны как лицо, употребляющее наркотические средства, неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д. 54, 58-59, 72-73).

Смягчающими наказание подсудимой П. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступления, отсутствие у неё прежних судимостей, а также отсутствие по делу тяжких последствий и частичное возмещение материального ущерба.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой П. преступлений, данных о её личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой П. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную П. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной П. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной ФИО3, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010