Дело Номер обезличенПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
... Дата обезличена года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Фатенковой Л.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в г.
..., русского, гражданина РФ, со средним
образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего
ребёнка, не работающего, проживающего в ...
области, ...1, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый ФИО3 обвиняется в том, что проживая по ...1 ..., он умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, в течение длительного времени, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осознавая, что он содержит притон для потребления наркотических средств в помещении своего жилища (квартиры), в указанной квартире содержал притон. При этом подсудимый ФИО3 неоднократно предоставлял указанную квартиру наркозависимым лицам – ФИО6, ФИО5, ФИО4 Таким образом, подсудимый ФИО3 предоставлял указанным лицам возможность употребления наркотических средств без назначения врача в своём жилище, обеспечивал их электрическим чайником, ёмкостью для приготовления и употребления наркотических средств. При этом подсудимый ФИО3 получал от указанных лиц выгоду в виде денежных средств и табачных изделий.
Так, Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов подсудимый ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 для приготовления и употребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по ...1 ..., в которой он проживает. Также ФИО3 предоставил ФИО6 предметы обихода – посуду (электрочайник с водой) для приготовления и последующего потребления наркотических средств, за что сам получил выгоду в виде двух пачек сигарет. ФИО6 из принесенного им наркотического средства – героина (диацетилморфина), в указанной квартире, используя предоставленную подсудимым ФИО3 посуду, изготовил и без назначения врача потребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции.
Кроме того, Дата обезличена года подсудимый ФИО3, продолжая свои преступные действия, в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 для приготовления и употребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по ...1 ..., в которой он проживает, а также предоставил указанному лицу предметы обихода – посуду (электрочайник с водой) для приготовления и последующего потребления наркотических средств, за что сам получил выгоду в виде двух пачек сигарет. ФИО5 из принесенного им наркотического средства – героина (диацетилморфина), в указанной квартире, используя предоставленную подсудимым ФИО3 посуду, изготовил и без назначения врача потребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции.
Кроме того, Дата обезличена года подсудимый ФИО3, продолжая свои преступные действия, в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 для приготовления и употребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по ...1 ..., в которой он проживает, а также предоставил указанному лицу предметы обихода – посуду (электрочайник с водой) для приготовления и последующего потребления наркотических средств, за что сам получил материальную выгоду в сумме 50 рублей. ФИО4 из принесенного им наркотического средства – героина (диацетилморфина), в указанной квартире, используя предоставленную подсудимым ФИО3 посуду, изготовил и без назначения врача потребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции.
Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО3 квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д. 173).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО3, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого ФИО3 по ст. 232 ч. 1 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый ФИО3 в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 144).
Смягчающими наказание подсудимого ФИО3 обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него прежних судимостей, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка и отсутствие по делу тяжких последствий.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым ФИО3 преступления, данных о его личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного ФИО3 обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО ... Управления ФСКН России по КО, - три опечатанных прозрачных полиэтиленовых пакета типа «клип-бокс», в которых находятся : один флакон из прозрачного стекла тёмно-коричневого цвета, два шприца однократного применения, одна инъекционная игла, один ватный тампон с остатками вещества серого цвета; один прозрачный бесцветный флакон, два одноразовых шприца, один фрагмент полиэтилена с остатками вещества серого цвета; три прозрачных бесцветных флакона, три одноразовых шприца, две инъекционных иглы в защитных колпачках, один ватный тампон с остатками вещества серого цвета, и бланки первичных упаковок с пояснительными текстами, - уничтожить.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному ФИО3, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена