Приговор по ст.ст.158 ч.3 п.'а',158 ч.3 п. 'а',159 ч.2, 158 ч.2 п.'б' УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

... Дата обезличена года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Фатенковой Л.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение Номер обезличен,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ...-

ски ..., русского, гражданина РФ, с высшим образова-

нием, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не

работающего, проживающего в ... области, ...

..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут он, находясь на территории садового общества «...» ..., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, путём выставления оконной рамы незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу : ..., с/о «...», ..., являющийся жилищем потерпевшей ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а именно : телевизор « AVEST» стоимостью 5000 рублей, обогревательный радиатор масляный «DELONGHI» стоимостью 3000 рублей, туристическую двухместную палатку стоимостью 2600 рублей, комнатную антенну «VIVANCO» стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 12300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 01 часа он, находясь на территории садового общества «...» ..., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, путём выставления оконной рамы незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу : ..., с/о «...», ..., являющийся жилищем потерпевшей ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а именно : телевизор «FUNAI» стоимостью 1500 рублей, аудиомагнитофон «SONI» стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 17 часов он, находясь в магазине «...», расположенном в ..., ... ... движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в помещение операторской данного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО8 имущество, а именно : женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находились губная помада стоимостью 250 рублей и женские духи стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1050 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 19 часов он, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества – сотового телефона – путём обмана, ввёл находящегося в подъезде несовершеннолетнего ФИО9 в заблуждение относительно своих преступных намерений, под предлогом совершения звонка попросил у ФИО9 сотовый телефон «Нокиа 3110» с картой памяти общей стоимостью 5340 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3 ФИО9, не подозревая о преступных намерениях подсудимого ФИО5, передал ему сотовый телефон, разрешив воспользоваться им. С указанным телефоном подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5340 рублей. Похищенным сотовым телефоном подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО5 в части совершения им Дата обезличена года хищения имущества потерпевших ФИО6 и ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В части совершения ФИО5 Дата обезличена года хищения имущества потерпевшей ФИО8 в магазине «...» его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В части хищения сотового телефона у ФИО9 Дата обезличена года действия подсудимого ФИО5 органом следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д. 235).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым ФИО5, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого ФИО5 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый ФИО5 в целом характеризуется отрицательно л.д. 205).

Смягчающими наказание подсудимого ФИО5 обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него прежних судимостей, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка и отсутствие по делу тяжких последствий.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым ФИО5 преступлений, данных о его личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО5 наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

Судом по делу не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенных ФИО5 преступлений, поэтому оснований для применения при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что у подсудимого ФИО5 отсутствует самостоятельный источник дохода и имущество, на которое возможно обращение взыскания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» и 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО6 Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО2 Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО8 Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО3 Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО5 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО5 обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО5 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному ФИО5, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена