ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
... Дата обезличена Дата обезличена
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
ФИО3, родившегося Дата обезличена в ...
..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не
состоящего, не работающего, проживающего в ... ...
..., ... ранее судимого :
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый ФИО3 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 17 часов он, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., в которой проживал потерпевший ФИО4, зашел в комнату указанной квартиры, где увидел видеокамеру, принадлежащую потерпевшему. Движимый преступным корыстным умыслом на незаконно обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая тайный характер своих действий, подсудимый ФИО3 тайно похитил видеокамеру «Сони» стоимостью 15.500 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО4 С похищенным подсудимый ФИО3 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15.500 рублей, и распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства л.д. 88).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого ФИО3 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО3, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый ФИО3 является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
По материалам уголовного дела подсудимый ФИО3 характеризуется противоречиво л.д. 38, 65, 69 ).
Смягчающими наказание подсудимого ФИО3 обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3, суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым ФИО3 преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО3 наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества.
Судом не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении наказания подсудимому ФИО3 положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года ФИО3 за совершение ряда преступлений осужден с применением ст. ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 и 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимый ФИО3 совершил до вынесения предыдущего приговора от Дата обезличена года, то ему следует назначить наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания ФИО3 следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором ... городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев.
Местом отбывания наказания ФИО3 определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО3 в срок наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным ФИО3 - со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному ФИО3, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному ФИО3 право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена