Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело №Номер обезличен П Р И Г О В О Р Дата обезличена

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,

при секретаре ФИО9

с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора города Мыски советника юстиции Герниченко Ю.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина РФ, образования среднего, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в городе Мыски, ... ранее судимого ... ... года по ст. 158 ч. 3 п. » А», ст. 158 ч. 3 п. » А» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.»В», 158 ч. 2 п.»В», 158 ч. 3 п.»А», 158 ч. 2 п.»В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 обвиняется в том, что ... года около 01.00 часа, находясь в доме Номер обезличен, расположенном в городе Мыски, по ..., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО5 спит и не наблюдает за его действиями, руководствуясь корыстной целью хищения чужого имущества, ФИО4, осознавая тайный характер своих действий, тайно похитил 2800 рублей денег, принадлежащих потерпевшему ФИО5. С похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимый ФИО4 обвиняется также в том, что ... года около 23.00 часов, находясь в доме, расположенном в городе Мыски, ... после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, с корыстной целью хищения, тайно похитил бензопилу «Партнер 350» за 4000 рублей, мобильный телефон «Самсунг 150» за 4990 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 649 рублей, мобильный телефон «Нокия 5130», стоимостью 6190 рублей. После чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 15829 рублей.

Кроме того, подсудимый ФИО4 обвиняется в том, что ... около 15.00 часов подойдя к дому № ... по ... в ..., воспользовавшись оставленным потерпевшим ФИО5 ключом от замка входной двери, с корыстной целью хищения чужого имущества, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, оттуда тайно похитил: ДВД- плеер «Самсунг Р 370», стоимостью 1290 рублей. После чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый ФИО4 обвиняется в том, что ... года около 13.00 часов, находясь в доме, расположенном в городе ... ... воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 отсутствует дома, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил электрический рубанок за 2600 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 4600 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступления, совершенное подсудимым не превышают

10 - ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, пришел к выводу, что своими действиями ... года, ... года, ... года подсудимый ФИО4 совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч. 2 п.»В» УК РФ - три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО3 и ФИО6, а также своими действиями ... года подсудимый ФИО4 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО5, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п.»А» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает

раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, частично возмещенный ущерб, молодой возраст, тяжелое материальное положение подсудимого, а также то, что от преступлений не наступило тяжких последствий.

Вместе с тем, руководствуясь принципами индивидуализации наказания, данных о личности подсудимого, суд считает, что к подсудимому ФИО4 невозможно применить ст. 73 УК РФ, поскольку на путь исправления он не встал.

Кроме того, из материалов дела видно, что преступления ФИО4 совершены в период условного осуждения по приговору ... суда от ... года, поэтому в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание из предыдущего приговора в виде одного года лишения свободы.

Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как он не работает, иного имущества, принадлежащего ФИО4, у него нет.

Обсуждая вид исправительного учреждения, суд находит, что ФИО4 в силу ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2п. »В», ст.158 ч. 2 п. »В», ст.158 ч. 3 п.»А», ст.158 ч. 2п.»В» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.»В » УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы ( кража от Дата обезличена года );

по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы ( кража Дата обезличена года);

по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа (кража Дата обезличена года );

по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы ( кража Дата обезличена года).

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИО4 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения и к отбытию окончательно назначить два (2) года шесть (6) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО4 по приговору ... суда от ... года.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, наказание назначить путем частичного сложения, присоединив частично из не отбытого наказания по приговору ... суда от ... один год лишения свободы, и окончательно ФИО4 к отбытию назначить три (3) года шесть (6) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ....

Зачесть ФИО4 в срок наказания время содержания под стражей с ... года по ... года и с ... года по ... года.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,

осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному ФИО4 право на личное участие в суде кассационной инстанции, а также право на участие избранного им защитника в суде той же инстанции, путем подачи заявления, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена0