Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р именем Российской Федерациигород Мыски Дата обезличена Дата обезличена Мысковский городской суд ...в составе судьи Булычевой С.Н.,с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,подсудимых ФИО01., ФИО5,законного представителя подсудимого ФИО01 ФИО11.,их защитников – адвокатов некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Номер обезличен ...» Якуниной Л.К., Кожевниковой Т.Н., представивших удостоверения и ордера коллегии,при секретаре ФИО4,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО01, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, не работающего, не учащегося, не состоящего в браке, проживающего в городе ... по ..., ..., ранее не судимого,
ФИО05, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина России, владеющего русским языком, учащегося профессионального училища Номер обезличен ..., проживающего в городе Мыски по ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые ФИО01 и ФИО5 совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в седьмом часу утра подсудимые ФИО01. и ФИО5 у здания спортивного зала школы Номер обезличен посёлка ... ... увидели незнакомого им потерпевшего ФИО6 Предполагая, что у потерпевшего при себе может находиться сотовый телефон, подсудимые с корыстной целью решили завладеть им. С целью подавления сопротивления потерпевшего стали его избивать. ФИО01 нанёс потерпевшему не менее четырёх ударов кулаком по лицу, по голове, по телу и не менее одного удара ногой по телу. ФИО5 нанёс потерпевшему не менее двух ударов кулаком по телу. Тем самым подсудимые применили к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Продолжая свои действия, подсудимые потребовали у потерпевшего передать им сотовый телефон. Потерпевший достал из кармана своей куртки сотовый телефон «Сони Эриксон 700», стоимостью 6999 рублей 20 копеек, подсудимые, завладев им, открыто похитили, с места преступления скрылись.
Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались. На вопросы участников процесса пояснили, что причиной совершения преступления явилось алкогольное опьянение. ФИО5 бил потерпевшего по телу руками, ФИО01 также бил по телу руками, пинал его. Сотовый телефон забрали у потерпевшего, с места преступления скрылись.
В качестве доказательства вины подсудимых суд принимает их показания, данные суду. Признавая их допустимыми и оценивая как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, направленности умысла подсудимых они существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.
Так согласно данным протокола допроса потерпевшего ФИО6 от Дата обезличена г. на листах 21-23 Дата обезличена Дата обезличена. около 6 часов 30 минут он шёл на работу. У здания спортивного зала школы Номер обезличен посёлка ... его догнали двое неизвестных ему парней, сбили с ног и, ничего не говоря, стали наносить удары ногами и кулаками по голове и телу. Потерпевший спросил, что им нужно, на что парни потребовали сотовый телефон. Потерпевший достал из кармана своей куртки сотовый телефон «Сони Эриксон 700», кто-то из парней выхватил телефон у него из рук. После чего парни скрылись.
Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Согласно данным протокола добровольной выдачи от Дата обезличена Дата обезличена. ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции ФИО7 сотовый телефон «Сони Эриксон 700» в корпусе серебристого цвета, пояснив, что телефон забрал у потерпевшего у школы Номер обезличен ....
Дата обезличена Дата обезличена. данный телефон был изъят у ФИО7 в присутствии понятых, о чём составлен протокол выемки (листы дела 11-13). Дата обезличена Дата обезличена. изъятый телефон осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства к делу (протокол осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена на листах дела 14-17, постановление о приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена Дата обезличена. на листе дела 18).
Стоимость похищенного имущества подтверждается протоколом осмотра документов от Дата обезличена Дата обезличена на листах дела 25-29 и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства кассового чека на сумму 6999 рублей 20 копеек об оплате сотового телефона «Сони Эриксон 700».
Представленные стороной обвинения по делу доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что действия подсудимых следует переквалифицировать по ч. 2 п. «в» ст.162 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного жизни и здоровья.
Квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в суде. Действия подсудимых носили умышленный характер, преследовали корыстную цель. Применение к потерпевшему насилия, не опасного для жизни здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимых.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в ходе предварительного следствия (постановление о возвращении вещественного доказательства потерпевшему на листе дела 19), несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО01
Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что они характеризуются по материалам дела в целом удовлетворительно. В отношении подсудимого ФИО01 суд также учитывает, что он воспитывается в неполной семье.
Подсудимому ФИО01 следует назначить наказание с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ, учитывая его несовершеннолетний возраст.
Назначение дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным, учитывая данные о личности подсудимых, их имущественном положении, нормы ст. 46 УК РФ.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимых, потому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, суд находит возможным назначение условного осуждения, поскольку не использованы все возможности их исправления без реального отбывания наказания. Следует применить ст. 73 УК РФ.
Не имеется у суда оснований для освобождения подсудимых от возмещения по делу процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвокатов (ст.ст. 131, 132 УПК РФ).
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО01 и ФИО05 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
ФИО01 с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
ФИО05 в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить ФИО01 и ФИО05 условное осуждение с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.
Возложить на осуждённых обязанности в течение 10 дней после оглашения приговора встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с ФИО01 ФИО5 в доход государственного бюджета расходы, понесённые в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката, 775 рублей, с ФИО05 3103 рубля 12 коп. До достижения ФИО01 возраста 18 лет или до появления у него заработка, иного дохода, взыскания производить с его законного представителя ФИО11
Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осуждённые вправе ходатайствовать перед ... судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, подав об этом письменное обращение через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня вручения им копий приговора, кассационных жалоб или представлений.
Разъяснить осуждённым право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать перед ... судом об участии в рассмотрении дела кассационной инстанции защитников, пригласив их по своему выбору, либо о назначении им адвокатов.
Судья Булычева С.Н.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена