Приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски Дата обезличена Дата обезличена

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Ушковой И.В.

подсудимого ФИО5

защитника адвоката Яниной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившегося в городе ..., проживающего в городе ..., ..., ..., ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11.00 часов подсудимый, находясь в квартире по адресу: ..., ..., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 21 300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 С похищенным ФИО5 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 21 300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого ФИО5 в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности ФИО5 суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно участковым по месту жительства л.д. 30), имеет постоянное место жительства.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия (л.д. 20), подсудимый юридически не судим. Суд также учитывает просьбу потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении осужденного ФИО5 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена