Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски Дата обезличена
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
подсудимого ФИО5
защитника Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО3
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившегося в городе ..., проживающего в городе ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 12 часов 50 минут подсудимый, находясь в гараже номер ... гаражного общества «...» ... вместе с ФИО3, испытывая к последнему неприязнь, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО3 не менее двух ударов руками и ногами по голове и туловищу.
В результате противоправных действий ФИО5 потерпевшему ФИО3 согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены: ссадины левой надбровной области и спинки носа, а также закрытая травма брюшной полости с разрывом селезенки, образовавшиеся не менее, чем от двух воздействий твердого тупого предмета (предметов). Все повреждения могли образоваться от ударов кулаком, ногой. По степени тяжести закрытая травма брюшной полости с разрывом селезенки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины лица как вред здоровью не квалифицируются.
Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении ФИО5 в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый характеризуется положительно л.д. 187,190-192).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшему, подсудимый ранее не судим. Суд также учитывает просьбу потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного ФИО5 обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении осужденного ФИО5 оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена