Дело Номер обезличенПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
... Дата обезличена
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мыски Бекетовой Г.В.,
подсудимых ФИО4 и ФИО5,
защитников адвокатов Наумовой Ю.А. и Мальцевой Л.П., представивших ордера и удостоверения №№ ... и ...,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившейся Дата обезличена года в
... области, русской, гражданки РФ, со средне-специа-
льным образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей
в ... области, ..., ранее не судимой;
ФИО5, родившейся Дата обезличена года в г.
..., русской, гражданки РФ, со средне-специаль-
ным образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в
... области, ..., ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимые ФИО4 и ФИО5 обвиняются в том, что Дата обезличена года около 15 часов они, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., движимые преступным умыслом на незаконное обогащение, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, по предложению ФИО5 о совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, объединились в группу лиц по предварительному сговору, после чего, действуя совместно и согласованно между собой, из указанного дома тайно похитили мешок сахара весом 50 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1500 рублей, одну бутылку подсолнечного масла ёмкостью 1 л стоимостью 80 рублей и санки стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6 С похищенным имуществом подсудимые ФИО4 и ФИО5 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей.
Органом предварительного расследования действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке л.д. 111, 116).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении ФИО4 и ФИО5 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенные подсудимыми ФИО4 и ФИО5, не превышает 10-ти лет лишения свободы, обе подсудимые являются совершеннолетними.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимых ФИО4 и ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и считает вину обеих подсудимых в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимым ФИО4 и ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также данные о личности каждой из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.
Материалами уголовного дела подсудимые ФИО4 и ФИО5 в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние обеих подсудимых в содеянном и полное признание каждой из них своей вины в совершении преступления, отсутствие у обеих подсудимых прежних судимостей, а также молодой возраст подсудимой ФИО5 и отсутствие по делу тяжких последствий.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми ФИО4 и ФИО5 преступления, данных о личностях подсудимых, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление обеих подсудимых, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимым ФИО4 и ФИО5 наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении каждой из них наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО4 и ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 и ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждой.
Возложить на условно осужденных ФИО4 и ФИО5 обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меры пресечения в отношении осужденных ФИО4 и ФИО5 изменить с заключения под стражей на подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить ФИО4 и ФИО5 из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО4 и ФИО5 - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
Разъяснить осужденным ФИО4 и ФИО5, что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силуДата обезличена