Приговор по ст.30.ч.3-ст.158 ч.2 п.'б' УК РФ



Дело Номер обезличен – Номер обезличен 10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски Дата обезличена года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.

подсудимого ФИО5

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5 Юрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в поселке ... ..., проживающего в городе ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «...» ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося условно –досрочно на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от Дата обезличена года на 9 месяцев 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23.30 часов местного времени подсудимый проходил через ... железнодорожный путь, расположенный в ... метрах от мачтового светофора ... станции ... железной дороги, находящейся на территории ... области, где увидел грузовой поезд Номер обезличен, в составе которого находился вагон-зерновоз Номер обезличен с грузом комбикорма марки СК-6, принадлежащим ООО ... В этот момент у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вагон- зерновоз, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно комбикорма, загруженного в вышеуказанный вагон-зерновоз. Во исполнение своего преступного умысла ФИО5 пришел к себе домой по адресу: ..., квартал ... ..., квартира ..., где взял три полипропиленовых мешка белого цвета, в которые собирался набрать похищенный из вагона зерновоза комбикорм. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного проникновения и незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, ФИО5 Дата обезличена года в не установленное предварительным следствием время залез на вагон и незаконно проник в хранилище вагон- зерновоз Номер обезличен, находящийся на ... железнодорожном пути в ... метрах от мачтового светофора ... станции ... железной дороги, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других лиц, набрал в принесенные с собой пропиленовые мешки комбикорм в количестве 103 килограммов по цене 7 рублей 53 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 775,59 рублей, с целью последующей продажи. После чего ФИО5 сбросил три мешка с похищенным комбикормом вниз с вагона- зерновоза на железнодорожное полотно, спрыгнул с вагона и попытался скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО5 не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Новокузнецкого ЛОВД на транспорте.

В результате преступных действий ФИО5 собственнику имущества ООО ... мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 775, 59 рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого ФИО5 в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что ФИО5 занимается общественно-полезным трудом, проживает с семьей, на учете у врача-нарколога не состоит л.д.97), по месту жительства характеризуется противоречиво: отрицательно участковым л.д.94), положительно соседями л.д.94-1), положительно по месту отбывания наказания л.д. 91).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Суд также учитывает просьбу представителя потерпевшего о смягчении наказания в отношении подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.3 УК РФ отсутствуют.

Назначая наказание, суд применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимым совершено не оконченное преступление, а покушение на преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 2 ( два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО5 обязанности: регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства и место работы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного ФИО5 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена