Дело № Номер обезличенНомер обезличен – 10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски Дата обезличена года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
С участием государственного обвинителя Ушковой И.В.
Подсудимых ФИО6, ФИО7
Защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордера,
Потерпевших ФИО4, ФИО3
При секретаре Ананиной Т.П.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, родившегося в селе ... ..., проживающего в селе ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного ребенка в возрасте 9 лет, не работающего, ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение; освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания;
2. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободившегося условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года на 4 месяца 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;
ФИО7, Дата обезличена года рождения, родившегося в селе ... ..., проживающего в городе ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Мысковского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года;
2. Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 88 п. 6.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;
3. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 88, ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов в доход государства;
4. Дата обезличена года ... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
5. Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
6. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( приговор от Дата обезличена года) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления ... городского суда от Дата обезличена года на 1 год 10 месяцев 8 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимые ФИО6 и ФИО7 обвиняются в том, что
Дата обезличена года около 12. 00 часов ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире по адресу ..., ..., по предложению ФИО7, вступили в преступный сговор на совместное совершение разбойного нападения на находящихся в указанной квартире ФИО3 и ФИО4. Действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, ФИО7 и ФИО6, в осуществление совместного преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, напали на находящихся в квартире ФИО3 и ФИО4, высказав требование о передаче им находящихся в квартире денежных средств. Получив отказ, ФИО7, действуя согласованно с ФИО6 и в осуществление совместного с ним преступного умысла, для предотвращения возможного сопротивления, подавления воли потерпевших и их устрашения, нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаками и ногами по голове и телу, от которых ФИО4 упал на пол, при этом ФИО7 продолжая избиение, нанес ФИО4 еще не менее двух даров ногами по телу.
В это время ФИО6, действуя согласованно с ФИО7 и в осуществление совместного с ним преступного умысла, удерживая ФИО3 за волосы, нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу и голове, и не менее пяти ударов по телу, высказывая требование о передаче им денежных средств, после чего, увидев в руках ФИО7 обнаруженный им квартире топор, осознавая преступный характер своих действий, для устрашения ФИО3 и ФИО4 и в осуществление преступного умысла, взял из рук ФИО7 топор, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес один удар обухом топора по голове ФИО3, применив насилие, опасное для ее жизни и здоровья.
Продолжая свои преступные действия, ФИО7 и ФИО6, увидев, что ФИО4 выхватил из рук ФИО6 топор, в целях предотвращения сопротивления со стороны ФИО4, не желая отказываться от своих преступных намерений, нанесли ему не менее пяти ударов каждый руками и ногами по голове и телу. После этого ФИО7, продолжая свои преступные действия, высказывая требование о передаче денежных средств, взял стул и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес им не менее двух ударов по голове ФИО4, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. От ударов стул сломался и ФИО7, не желая отказываться от преступных намерений, взяв в руки перекладину от сломавшегося стула, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес потерпевшему ФИО4 не менее двух ударов, применив насилие, опасное для жизни и здоровья.
Одновременно ФИО6, действуя согласованно с ФИО7 и в осуществление совместного с ним преступного корыстного умысла, высказывая требование о передаче им денежных средств, для дальнейшего устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, взял в руки обнаруженный им в квартире электрический паяльник, подключив его к электрической сети и накалив, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал наносить ФИО3 ожоговые раны, сопровождая свои действия требованием передачи находящихся в квартире денежных средств, применив насилие, опасное для жизни и здоровья.
После этого ФИО7 и ФИО6, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевших ФИО3 и ФИО4, невозможностью оказать им сопротивление, осознавая свое физическое превосходство, совместными действиями открыто похитили из указанной квартиры принадлежащие ФИО3 и ФИО4 денежные средства в сумме 2250 рублей; 10 кг картофеля, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 500 рублей; упаковку майонеза, стоимостью 20 рублей; мясо свинины 1 кг стоимостью 200 рублей; две упаковки стирального порошка, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 72 рубля; фонарь стоимостью 200 рублей; лампу дневного освещения стоимостью 300 рублей; утюг «Скарлетт» стоимостью 600 рублей; наручные часты стоимостью 300 рублей; и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1200 рублей. После чего, с похищенным ФИО7 и ФИО6 с места преступления скрылись, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО4 B.C. материальный ущерб на общую сумму 5642 рубля.
Согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО4 .... причинены: перелом нижней трети правой локтевой кости, ушибленные раны правой теменной области головы, затылочной части головы, лобно-теменной области головы, кровоподтеки правой надбровной области, лобной области слева, лобной области справа, обеих глазничных областей, левой щечно-нижнечелючтной области, внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, образовавшиеся не менее чем от одиннадцати воздействий твердого тупого предмета (предметов). Кроме того, ему было причинено сотрясение головного мозга, которое могло образоваться от любого из ударов, нанесенных в область лица или головы. По степени тяжести перелом правой локтевой кости квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сотрясение головного мозга и ушибленные раны головы - как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Остальные повреждения, в том числе лица и головы, изолированно от черепно-мозговой травмы, как вред здоровью не квалифицируются.
Согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 причинены: кровоподтеки правой глазничной области, лобной области справа, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, задней поверхности правого лучезапястного сустава, передненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, наружной поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правой голени в средней трети, ссадина правой теменной области, ушибленная рана затылочной области, образовавшиеся не менее чем от девяти воздействий твердого тупого предмета (предметов). Кроме того, ей были причинены ожоговые раны передне-наружной поверхности правого плеча в нижней трети, наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, наружной поверхности правого бедра в средней трети, передней поверхности правого бедра в нижней трети, задне-наружной поверхности правой голени в средней трети, образовавшиеся от пяти воздействий раскаленного предмета удлиненной формы. По степени тяжести ожоговые раны в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.
Органом предварительного расследования ФИО6 и ФИО7 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый ФИО7, кроме того, обвиняется в том, что Дата обезличена года около 18.00 часов ФИО7, находясь в квартире по адресу ..., ..., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4 .... высказал последнему требование о передаче ему находящегося в квартире телевизора «Эриссон». Получив отказ, ФИО7, не желая отказываться от своих преступных намерений, осознавая открытый характер своих преступных действий, нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаками и ногами по голове и телу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, ФИО7 открыто похитил телевизор «Эриссон» стоимостью 3500 рублей, с которым скрылся, причинив ФИО4 B.C. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, похищенным телевизором распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования ФИО7 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые ФИО6, ФИО7 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых, потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд рассматривает уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении подсудимого ФИО6 также обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Материалами уголовного дела подсудимый ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д.143, 146); подсудимый ФИО7 характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства л.д. 211), положительно по месту отбывания наказания (л.д. 206).
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном, возмещение ущерба в ходе предварительного расследования л.д. 107), плохое состояние здоровья подсудимых, наличие у подсудимого ФИО6 малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого ФИО7
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО6, суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО7, судом не установлены.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ, так как подсудимые после условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы в течение оставшейся не отбытой части наказания совершили умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении них должно быть избрано в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Постановлением Центрального суда ... от Дата обезличена года ФИО6 освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Мысковского городского суда от Дата обезличена года на 4 месяца 12 дней. Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, является умышленным и совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 4 месяца 12 дней. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Постановлением Мариинского городского суда от Дата обезличена года ФИО7 освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Мысковского городского суда от Дата обезличена года на 1 год 10 месяцев 8 дней. Преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, являются умышленными и совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 1 год 10 месяцев 8 дней. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО6 суд применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Учитывая, что подсудимые не работают, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ на срок 5(пять) лет, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 2 ( два) года.
На основании ст. 70 УК РФ ФИО6 по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мысковского городского суда от Дата обезличена года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 ( один) месяц.
Наказание ФИО6 отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ ФИО7 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц.
На основании ст. 70 УК РФ ФИО7 по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мысковского городского суда от Дата обезличена года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 ( четыре) месяца.
Наказание ФИО7 отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденным ФИО6, ФИО7 оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО6, ФИО7, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденным их право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об их участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным их право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранных ими защитников либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитников.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена