Дело №1-192-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Мыски Дата обезличена года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски – Ушковой И.В.,
подсудимого Наумова В.А.
защитника адвоката коллегии адвокатов Номер обезличен г.Мыски Яниной А.В.
при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Наумова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, с образованием ..., холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., ..., судимого:
...
...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Наумов В.А., обвиняется в том, что Дата обезличена. около ... находясь в квартире, расположенной по адресу ..., ..., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, решил похитить сотовый телефон принадлежащий гр. ФИО1. С этой целью Наумов В.А. обратился к ФИО1 с просьбой передать ему телефон для обмена информацией, не имея намерения на возвращение данного телефона, тем самым обманул его. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Наумова В.А., передал ему в руки сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью ... рублей, с находившейся в нем картой памяти 2 Гб стоимостью ... рублей. Завладев указанным телефоном, Наумов, под предлогом необходимости выйти на улицу, покинул квартиру, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Наумова В.А., квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
В судебном заседании подсудимый Наумов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л. д. 53).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Наумова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Наумовым В.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Наумова В.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Наумову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Наумов В.А., по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д. 40).
Смягчающими наказание подсудимому Наумову В.А., обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, частичное возмещение вреда, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Наумову В.А. суд учитывает наличие у него рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления у Наумова В.А. имелись непогашенные в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений по приговору ... суда от Дата обезличена года и по приговору ... суда от Дата обезличена года.
С учетом имеющегося у подсудимого Наумова В.А. рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Наумовым В.А. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Наумову В.А. наказания судом не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наумова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумову В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Наумова В.А. обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Наумова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Наумову В.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cm 379 ч 1 УПК РФ.
Председательствующий подпись И.В. Литвиненко
Копия верна
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.