приговор по уголвоному делу в отношении Захарова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 131 - 10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски Дата обезличена

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Герниченко Ю.А.

подсудимого Захарова Д.А.

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного в городе ..., ..., ..., проживающего в городе ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, ..., работающего ... ... ..., судимого ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров Д.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период ... час. до ... час. подсудимый, подойдя к дому ... по ... ..., принадлежащему ФИО1 и являющемуся ее жилищем, убедившись, что в доме никого нет, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая. что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, достоверно зная, где находится ключ от входной двери, воспользовавшись им, незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным Захаров Д.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на сумму ... рублей потерпевшей ФИО1 Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Захаров Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Захарова Д.А. в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности Захарова Д.А. суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно участковым по месту жительства л.д. 28), состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании л.д. 26), имеет постоянное место работы, воспитывает малолетнего ребенка л.д. 27).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, подсудимый ранее не судим. Суд также учитывает просьбу потерпевшей о смягчении наказания.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

Суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок.

Приговором ... суда от Дата обезличена года Захаров Д.А. судим .... Поскольку преступление, за которое Захаров Д.А. осуждается настоящим приговором суда, было совершено им до вынесения приговора от Дата обезличена года, которым он осужден к условному лишению свободы, то приговор ... суда от Дата обезличена года должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Захарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Захарова Д.А. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении осужденного Захарова Д.А. оставить без изменения.

Приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении Захарова Д.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

Судья: Захаревич И.М.