Приговор по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,

при секретаре Черепановой О.В.,

с участием подсудимого Б…

государственного обвинителя – зам.прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.

защитника – адвоката Якуниной Л.К., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

Б……… года рождения, уроженца с…. Кемеровской области, гражданина РФ, образования….., …. женатого, на иждивении …. ребенок, работающего у частного предпринимателя в кафе «……» ….., проживающего в городе Мыски, ул…., дом №…, кв. №…., военнообязанного, ранее судимого Мысковским городским судом: … года по ст.158 ч.2 п.» Б,В» УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 70 ч.1 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного …. года УДО на один год два месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б… обвиняется в том, что … часов подошел к квартире №…, расположенной в доме №…, по ул… города …, и увидев, что входная дверь указанной квартиры не заперта, движимый корыстной целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем потерпевшей М…, откуда, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую пихору, стоимостью 6500 рублей, принадлежащую М… После чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из подъезда. В случае доведения своих действий до конца, действиями Б… потерпевшей М… был бы причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Б… полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен

с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая М… согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого Б… подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действиям Б… дана правильная квалификация и подсудимый виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Б… характеризуется удовлетворительно, вместе с тем сотрудниками милиции отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, совершению административных правонарушений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает

раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья, возмещенный ущерб, а также то, что от преступления не наступило тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, будет опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Б… должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Из материалов дела видно, что Б…. 200… года освобожден условно- досрочно от отбывания наказания на 1 год 2 месяца 24 дня л.д. 60).

Поскольку настоящее преступление совершено Б…в период условно досрочного освобождения, то в соответствии с п.»в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение ему следует отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 ч.1 УК РФ, присоединив из неотбытого наказания по приговору Мысковского городского суда от … марта 200… года три месяца лишения свободы.

Суд считает, что статья 73 УК РФ к подсудимому не может быть применена, поскольку ст. 79 ч. 7 п.»в» УК РФ к нему применяется безальтернативно, исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, неоконченный состав преступления, суд находит, что к нему нецелесообразно применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Обсуждая вид исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что наказание Б…следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б………… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Назначить ему наказание по- настоящему закону в виде двух (2) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ Б…….. отменить условно досрочное освобождение.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ Б… по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить три (3) месяца лишения свободы, из неотбытого наказания по приговору Мысковского городского суда от … марта …… года и окончательно к отбытию назначить два (2) года три (3) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ….. апреля ……. года.

Меру пресечения Б…изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,

осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.

Кроме того, разъяснить его право ходатайствовать об участии избранного им защитника, в суде кассационной инстанции.

Судья подпись…………

Приговор вступил в законную силу …… г.

Судья Т.Н. Титова