Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Дата обезличена г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,
при секретаре Черепановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя –прокурора города Мыски Тюрина С.Г.,
подсудимых К1, К2,
защитников Мальцевой Л.П., Яниной А.В., представивших ордера Мысковской коллегии адвокатов и удостоверения,
потерпевшей М……………….,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
К…………..1 , родившегося 25 июня
1980 года в городе Мыски Кемеровской области, гражданина РФ, образования неполного среднего, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего в городе Мыски, Трактовая, дом Номер обезличен»а»- 2, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.»А» УК РФ,
К……………2 , Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в городе Мыски, ... «а»-2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.»А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые К…1 и К...2 обвиняются в том, что Дата обезличена года около 23.00 час. после совместного распития спиртных напитков, достоверно зная, что их соседка – потерпевшая М…….., проживающая по ул. … пос. П….города М…..временно выехала из квартиры, решили совершить из ее жилища кражу. С корыстной целью тайного хищения чужого имущества, предварительно
договорившись, подсудимые группой лиц пришли к дому Номер обезличен…., расположенному по ул. ……в поселке П…..города М……, где проживает потерпевшая М……….., разбив оконное стекло в зале, подсудимые незаконно проникли в жилище и оттуда тайно похитили принтер «ph», стоимостью 3700 рублей, две акустические колонки» Swen», стоимостью 900 рублей, два проводных микрофона на 300 рублей, 25 кг сахару на сумму 825 рублей для потерпевшей. Всего похитили имущества потерпевшей М……….. на сумму 5725 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.
С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места происшествия, распорядившись, похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласны
с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, наказание, за преступления, совершенные подсудимыми не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимых подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что подсудимые К…1 и К…2 своими действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. »А» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность каждого подсудимого.
Как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает
раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимыми, оба подсудимых юридически не судимы, у К…2 на иждивении ….. несовершеннолетних ребенка, у К…1 молодой возраст, а также то, что от преступления не наступило тяжких последствий.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что к подсудимым следует применить ст. 73 УК РФ, назначив им условное наказание.
Поскольку оба подсудимых не имеют постоянного источника дохода, то суд считает применение к ним дополнительной меры наказания в виде штрафа нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К….1 и К…2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ и назначить им по – настоящему закону наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимым К 1 2 считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
На условно осужденных возложить обязанности:
- Регулярно являться на регистрацию по согласованию с компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
- не менять без согласия этого органа постоянное местожительство.
Контроль за условно осужденными возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен…. ГУФСИН по городу М….
Меру пресечения К…1 и К…2 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в
течение 10 суток со дня провозглашения через суд города М…, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора
Разъяснить осужденным право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу
Копия верна
Судья Т.Н. Титова