Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р 2010 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе : председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Черепановой О.В.,
с участием: подсудимого К.,
государственного обвинителя – зам. прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
защитника – адвоката Кожевниковой Т.Н., представившего ордер коллегии адвокатов № 37 города Мыски и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении М………..городского суда уголовное дело в отношении:
К………., года рождения, уроженца с. К.. П. района К.. области, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в городе М….ул….дом №, кв. №, ранее судимого: 27.10.2003 года П… районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ путем сложения наказания по приговору от 04.12.2003 года, окончательно к отбытию
назначено 4 года лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания
30 августа 2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К……………..обвиняется в том, что 05 марта 2010 года около 20.00 часов , находясь в квартире №, расположенной по ул. П, № в городе М….., движимый корыстной целью на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, желая похитить, имеющийся у потерпевшего Т…. сотовый телефон, попросил у него телефон под предлогом позвонить, чем ввел Т… в заблуждение относительно своих намерений. Потерпевший, не предполагая о преступных намерениях К….., передал ему сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 5880 рублей, с установленной в него картой памяти, стоимостью 300 рублей. Получив телефон, К…… завладел им путем обмана, затем с похищенным телефоном скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Т…….. значительный ущерб на сумму 6180 рублей.
В судебном заседании подсудимый К…………полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший Т………. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел в выводу, что своими действиями подсудимый К совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Как личность К……….. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, административных проступков не совершал.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, возмещенный ущерб, отсутствие от преступления тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, будет рецидив преступлений, поэтому наказание К…………следует назначить с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, находит, что исправление К…….. возможно без изоляции от общества, с применением к подсудимому ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К…………. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет ( 3) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание К…………. считать условным с испытательным сроком в два года.
На условно-осужденного возложить обязанности:
- регулярно являться на регистрацию по согласованию с компетентным органом, осуществляющим исправление осужденных;
- не менять без согласия этого органа постоянное место жительства.
Контроль за условно-осужденным возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по городу М.
Меру пресечения К………. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города М., осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу
Копия верна
Судья Т.Н. Титова