приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



Дело <Номер обезличен> П Р И Г О В О Р <Дата обезличена> г.

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,

при секретаре Черепановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,

подсудимого В………...,

защитника Мальцевой Л.П., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов и удостоверение,

потерпевшей С……,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

В…………., … 1991 года рождения, уроженца города Мыски Кемеровской области, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, неработающего проживающего в городе …. ул….., дом <Номер обезличен>…, кв. …, невоеннообязанного, судимого М….. городским судом :

1)……….. года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) ………….. года по ст., ст. 161 ч.1, 161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

3)………… года по ст.158 ч. 2 п.»б,в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В……… обвиняется в том, что …. марта 2010 около ….. часов с корыстной целью хищения чужого имущества подошел к дому потерпевшей С………….., расположенному по ул…., … в городе М….. где, Убедившись, что в указанном доме никого нет, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в веранду дома, являющуюся неотъемлемой частью жилища С……, и оттуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей алюминиевый бак, стоимостью 300 рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия В……………..квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела письменными доказательствами, согласен с юридической оценкой действий подсудимого В………., о том, что ………. 2010 года он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, молодой возраст, а также условия воспитания В…….., то что, от преступления не наступило тяжких последствий и потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

В материалах дела имеются в отношении В………приговоры М…. городского суда от …… 2010 года и ……….2010 года, которыми В……осужден к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Поскольку преступление, за которое В……..осуждается по – настоящему приговору совершено им в период условного осуждения, преступление из категории тяжких, то согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединив из не отбытых наказаний по 2 месяца лишения свободы из каждого приговора.

В деле также имеется приговор М………..городского суда от …… 2010 года, которым он осужден за преступление совершенное им …………. 2010 года к условному сроку наказания.

Поскольку преступление, совершенное В……….. по - настоящему приговору совершено им до вынесения приговора от <Дата обезличена> года, то указанный приговор в отношении В…………должен исполняться самостоятельно.

Так как условное наказание Вдддддддддддд отменяется безальтернативно, то обсуждение вопроса применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к В………….ст. 64 УК РФ судом не установлено. поскольку по делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Суд находит нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как он не работал, самостоятельного источника дохода у него нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В………………….., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание по – настоящему закону в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ В……….. отменить условное осуждение, назначенное ему приговорами М………. городского суда от <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения наказаний из приговоров М…………городского суда от <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года, присоединив из каждого приговора по 2 месяца лишения свободы и окончательно В………… к отбытию назначить наказание в виде (2) двух лет (4) четырех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года и с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Приговор М…………городского суда от <Дата обезличена> года в отношении В…………….исполнять самостоятельно.

Меру пресечения В………….. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

течение 10 суток со дня провозглашения через суд города М….,

осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, путем подачи заявления в течение 10 суток, т.е. в срок, предусмотренный для кассационного обжалования, а также право заявлять ходатайство об участии избранного им защитника в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу