Дело <Номер обезличен>П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски <Дата обезличена> года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе : председательствующего – судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Черепановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя Ушковой И.В.,
подсудимого Р…,
защитника адвоката Яниной А.В., представившей удостоверение № 875 и ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37,
представителя потерпевшей – П…,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Р…, … года рождения, родившегося в городе Н… области, зарегистрированного в городе М… области, улица К…, дом …, квартира …, проживающего в городе М… области, улица …, дом …, квартира …, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, ранее судимого:
1. … 2003 года <...> судом города Н… по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2. …. 2003 года <...> судом города Н… по ст.228 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», ст. 228 ч. 3 п. «в», ст. 161 ч.2 п.п. «б, д», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «б, д» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от <Дата обезличена> года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
Постановлением Л… городского суда от …. июня 2004 года считать осужденным по приговору <...> суда города Н….от … июня 2003 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции закона 1996г.), по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от ….2002г.) в связи с декриминализацией деяния;
Постановлением Президиума К…областного суда от …июля 2008 года постановление Л…. городского суда от … июня 2004 года изменено; считать осужденным по приговору <...> суда города Н… области от …. июня 2003 года по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.) в связи с декриминализацией преступлений, освободившегося ….. 2008 года по отбытию срока наказания;
3. ….. 2010 года М….городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
4. ….2010 года М….городским судом по ст. 70 УК РФ (приговор от …..2010 года) к 2 годам лишения свободы года;
5. …… 2010 года М…. городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ путем сложения наказаний по приговору М……городского суда к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
…… 2010 года около 14.00 часов подсудимый Р….., находясь около магазина «Л…..», расположенном по ул.Ш…. в городе М….., встретил ранее ему незнакомую престарелую потерпевшую - С…, которая вышла из магазина. Подсудимый Р….. увидев, что в кармане пальто С…. находится кошелек, движимый возникшим корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения открытого хищения денежных средств, принадлежащих С….., проследовал за потерпевшей в подъезд <Номер обезличен>…. дома <Номер обезличен>…., расположенного по ул. С…. города М…., где в тамбуре подъезда, нанес потерпевшей один удар рукой в затылочную часть головы, чем применил к ней физическое насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. Потерпевшая С….. от удара упала на лестничную площадку перед первым этажом, а Р…..открыто похитил из правого кармана пальто потерпевшей, кошелек, не представляющей для С….. ценности, в котором находилось 540 рублей. С похищенным Р…… скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С….. ущерб на 540 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р….., вину в содеянном признал частично, пояснив, что действительно, … января 2010 года он увидел незнакомую пожилую женщину, у которой из кармана торчал кошелек. Он с целью открытого хищения имущества пошел за этой женщиной, дошел с нею до подъезда, помог его открыть, а затем выхватил у нее из кармана кошелек, в котором было около 500 рублей. Подсудимый категорически отрицает, что применял к потерпевшей насилие, он не толкал ее и не бил по затылку, но допускает, что от резкого движения, когда тянул за кошелек, потерпевшая могла упасть.
Помимо частично признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей С….., оглашенными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшей П….., показаниями свидетеля Г…., а также другими материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшей - П….. пояснила суду, что потерпевшая С…..., 1… года рождения - ее мама, которая проживала в г. М…. ул….., ….., ….. января 2010 года ее мама умерла. <Дата обезличена> года ее мама рассказала ей, что 09 января она ходила в магазин, а когда, возвращаясь из магазина, стала открывать дверь своего подъезда, то к ней подошел незнакомый парень, который помог ей открыть дверь. Когда мама зашла в тамбур подъезда, то парень толкнул маму в затылок, она от этого упала, а парень вытащил у нее из кармана кошелек с 540 рублями. После этого, мама рассказала о случившемся соседке, и сразу же обратилась в милицию.
Допрошенная в качестве свидетеля Г….. несколько изменила свои показания, данные ею на стадии предварительного расследования, пояснив суду, что потерпевшая С….. была ее соседкой, она умерла <Дата обезличена> года. В начале января 2010 года около 15.00 часов С…….пришла к ней и рассказала, что она недавно вернулась из магазина, и в подъезде их дома незнакомый молодой человек толкнул ее, а когда она упала, похитил у нее из кармана кошелек, в котором были деньги и документы на ее имя. Свидетель посоветовала С……вызвать милицию. Изменение своих показаний свидетель Г…… объяснила запамятованием событий в связи с преклонным возрастом.
Вместе с тем, на стадии следствия свидетель Г……. пояснила, что потерпевшая рассказала ей, что незнакомый парень ударил ее в затылок, от удара она упала на колени, а парень вытащил у нее из кармана кошелек с деньгами в сумме около 500 рублей и пенсионное удостоверение на имя С……... После этого парень убежал. Они к свидетелю на квартиру вызвали милицию. В больницу С…….не обращалась, повреждений на ней свидетель не видела л.д. 26-27).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей С……., оглашенных в судебном заседании, так как согласно свидетельству о смерти л.д. 23) потерпевшая С……. умерла <Дата обезличена> года.
Так потерпевшая С…., допрошенная на следствии ……января 2010 года показала, что …… января 2010 года около …… часов пошла в магазин «Л…..» за продуктами, получила там сдачу в сумме 540 рублей – 1 купюра 500 рублей и 4 купюры по 10 рублей, сложила деньги в кошелек, который положила в правый карман пальто. После чего направилась к себе домой. Подойдя к своему дому, у подъезда она поставила сумку рядом с дверью и стала открывать дверь. В это время следом за ней к подъезду подошел незнакомый ей парень, он помог ей войти в подъезд, придержал дверь рукой. Она взяла сумку и вошла в тамбур подъезда, и сразу же почувствовала удар в затылок. От удара она упала, а парень, который вошел вслед за ней, залез в правый карман ее пальто, достал кошелек с деньгами и сразу же убежал л.д. 8-9).
Вина подсудимого подтверждается также и протоколом принятия заявления л.д.6), из которого видно, что потерпевшая С…… …… января 2010 года обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который, применив к ней насилие, из кармана ее пальто открыто похитил у нее кошелек с деньгами в сумме 540 рублей и пенсионным удостоверением на ее имя.
Виновность подсудимого в содеянном подтверждается протоколом проверки показаний на месте происшествиял.д.33-37), фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте л.д. 38-39), из которых видно, что подсудимый указывает направление движения С……., показывает, как он шел за ней, дом и подъезд, где он открыто похитил деньги у С…….
Сведения, содержащиеся в протоколах согласуются с показаниями потерпевшей С…..и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого в содеянном.
Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что
вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании нашла свое полное подтверждение, поскольку установлено, что подсудимый, применив к потерпевшей насилие не опасное для ее жизни и здоровья, совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.
Квалификация действий подсудимого по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ органами предварительного расследования дана верно.
Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он не применял к потерпевшей насилия, не ударял ее рукой по затылку, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшей С….., которая на следствии подробно описала обстоятельства хищения у нее кошелька, рассказала, что от удара она упала, а парень вытащил у нее кошелек.
Такие же пояснения она дала и при составлении заявления в милицию, указала, что неизвестный парень применил к ней насилие, прежде, чем похитить у нее кошелек. Она сразу же рассказала об этом свидетелю Г………, та дала на следствии аналогичные показания. Лишь в суде несколько их изменила, пояснив, что возможно и давала показания относительно удара, но запамятовала.
Представитель потерпевшей П….поясняла, как в суде, так и на следствии, что мама рассказывала ей, как в подъезде ее дома незнакомый парень ударил маму в затылок, от чего она упала, а парень открыто вытащил у нее из кармана кошелек и убежал с ее деньгами и документами.
Не доверять показаниям потерпевшей, ее представителю у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, потерпевшая, ее представитель не знакомы с подсудимым и не заинтересованы в исходе дела.
Кроме того, показания потерпевшей, свидетеля и представителя потерпевшей подтверждаются и показаниями самого подсудимого, данные им на следствии, который не отрицал, что от резкого толчка, когда он выхватывал из кармана пальто кошелек, потерпевшая могла упастьл.д. 30-32, 47-49). Таким образом, подсудимый и сам не отрицает насилия, так как возможно и толкнул потерпевшую.
Суд расценивает показания Р……., как способ смягчения своей участи.
Доводы защиты, что действия подсудимого следует переквалифицировать на ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку считает, что неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого, суд считает несостоятельными, поскольку виновность подсудимого в применении насилия к потерпевшей, не опасного для ее жизни и здоровья, нашла в суде свое подтверждение и у суда нет сомнений, в том, что подсудимый применил к потерпевшей насилие.
При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Р……………характеризуется удовлетворительно, по месту жительства органами милиции- отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает
раскаяние в содеянном, частичное признание вины подсудимым, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшей о смягчении участи подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого будет опасный рецидив, поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом по делу не установлены, поэтому суд считает, что для оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ к подсудимому, у суда нет.
Учитывая, что подсудимый не имеет самостоятельного источника дохода, суд находит, что к нему нецелесообразно применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Из материалов дела видно, что Р………. осужден М….. городским судом ……2010 года по ст. 161 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Р……….. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и
по приговору М……….городского суда от ……2010 года окончательно к отбытию. Р………….. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с …. июля 2010 года, зачесть Р………… в срок содержание под стражей с ….марта 2010 года по ….. июля 2010года.
Меру пресечения Р………….оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в <...> суд в
течение 10 суток со дня провозглашения через суд города М….., осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу