приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` и 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-236/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 05 августа 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мыски Бекетовой Г.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение № 585 и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ФИО1, ...

...

...

...

...

..., ранее судимого :

  1. Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 04 часов, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к сгоревшему нежилому дому, расположенному по ул. ... г. Мыски. Воспользовавшись тем, что его действия никому не видны, ФИО1 путём свободного доступа незаконно проник в помещение указанного нежилого дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Кроме того, подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он, находясь около дома ... по ул. ... г. Мыски, встретил ранее знакомого ему потерпевшего ФИО3 Движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, подсудимый ФИО1 потребовал от ФИО3 передачи имеющихся при нём материальных ценностей, при этом нанёс ФИО3 два удара - кулаком и локтем - по лицу в область челюсти. Видя, что потерпевший ФИО3 отказался выполнять его требование и попытался убежать, подсудимый ФИО1, догнав ФИО3, схватил его за куртку и нанёс три удара ногой в область грудной клетки и три удара кулаками по спине, таким образом применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Потерпевший ФИО3 от нанесенных ударов упал. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, и понимая, что ФИО3 не в состоянии оказать ему сопротивление, подсудимый ФИО1 снял с пальца руки потерпевшего серебряное кольцо стоимостью 250 рублей, после чего скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Органом предварительного следствия подсудимому ФИО1 по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, а именно - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 подсудимому ФИО1 органом следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства л.д. 127).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый ФИО1 является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого ФИО1 по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

По материалам уголовного дела подсудимый ФИО1 в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 91).

Смягчающими наказание подсудимого ФИО1 обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие по делу реального ущерба и тяжких последствий.

Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правило, предусмотренное ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым ФИО1 преступлений, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда от Дата обезличена года ФИО1 за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, осуждён к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Поскольку одно из преступлений по настоящему уголовному делу, отнесенное к категории тяжких преступлений, было совершено ФИО1 в течение испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена года, то в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Поскольку у подсудимого ФИО1 отсутствует самостоятельный источник дохода либо имущество, на которое возможно обращение взыскания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания ФИО1 следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание :

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ ФИО1 отменить условное осуждение, назначенное приговором Мысковского городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мысковского городского суда от Дата обезличена года в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и назначить ФИО1 наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Местом отбывания наказания ФИО1 определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключить ФИО1 под стражу в заде судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным ФИО1 - со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному ФИО1 право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010