приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-161/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 19 июля 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Давыдова С.М., представившего удостоверение № 757 и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ФИО1, ...

...

...

..., ранее

судимой :

  1. Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;
  2. Дата обезличена года Мысковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, постановлением Мысковского городского суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 6 месяцев, наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 17 часов, находясь в квартире, расположенной в г. Мыски, ... и являющейся жилищем потерпевшего ФИО2, руководствуясь внезапно возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества, осознавая тайный характер своих преступных действий, путём свободного доступа тайно похитила принадлежащее потерпевшему ФИО2 имущество - сотовый телефон «Сони Эриксон К7901» стоимостью 5.000 рублей с картой памяти стоимостью 1.500 рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.500 рублей.

Органом предварительного следствия подсудимой ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке - без проведения судебного разбирательства л.д. 63).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой ФИО1 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая ФИО1 является совершеннолетней.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимой ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и считает её вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление.

По материалам уголовного дела подсудимая ФИО1 в целом характеризуется отрицательно л.д. 47).

Смягчающими наказание подсудимой ФИО1 обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступления, плохое состояние здоровья подсудимой, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признаёт наличие у неё рецидива преступлений, в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учётом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой ФИО1 преступления, характеризующих её личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание, связанное с реальной изоляцией её от общества.

Судом не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении наказания подсудимой ФИО1 положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда от Дата обезличена года ФИО1 за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, осуждена с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

Постановлением Мысковского городского суда от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ по приговору от Дата обезличена года было заменено ФИО1 на лишение свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено ФИО1 в период отбывания наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, то наказание ей следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Поскольку постановлением суда от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ было ФИО1 заменено лишением свободы на срок 6 месяцев, то при назначении наказания суд исходит из того, что предыдущим приговором от Дата обезличена года ФИО1 была осуждена к 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания ФИО1 следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мысковского городского суда от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и назначить ФИО1 наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Местом отбывания наказания ФИО1 определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденной ФИО1 - со дня вручения ей копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденной ФИО1, что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденной ФИО1 право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.

И.о. председателя Мысковского городского суда А.Ю. Пахоруков