приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-178/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 22 июля 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер и удостоверение № 597,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ...

...

...

...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК

РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 19 часов до 21 часа 30 минут она, находясь в доме Номер обезличен по ... г. Мыски, принадлежащим ФИО2, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что её действия не видны находящемуся в доме ФИО3, понимая, что никто не наблюдает за её действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, из комнаты тайно похитила телевизор «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2, с которым с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3.000 рублей.

Органом предварительного расследования действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке л.д. 50).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и считает её вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление.

Материалами уголовного дела подсудимая ФИО1 в целом характеризуется отрицательно л.д. 35).

Смягчающими наказание подсудимой ФИО1 обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступления, отсутствие у подсудимой прежних судимостей, наличие у неё троих несовершеннолетних детей, а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой ФИО1 преступления, данных о личности подсудимой, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной ФИО1, что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.

И.о. председателя Мысковского городского суда А.Ю. Пахоруков