приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-246/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Город Мыски 18 августа 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мыски Тюрина С.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение № 1019 и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Прокопьевским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 28 августа 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 17 часов он подошел к дому Номер обезличен по пер. ... в городе Мыски. Убедившись, что в указанном доме никого нет, подсудимый ФИО1 движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отверткой, открыл замок двери, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем потерпевшего ФИО2, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-Е1080i» стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос «Витек» стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

Кроме того, подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года в период с 17 часов до 18 часов подсудимый ФИО1 подошел к дому Номер обезличен по пер. ... в городе Мыски. Убедившись, что в указанном доме никого нет, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем потерпевшего ФИО2, откуда тайно похитил бутылку водки «Пшеничная» емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, упаковку пельменей весом 1 кг. стоимостью 100 рублей, упаковку вареников весом 1 кг. стоимостью 50 рублей, брикет сливочного масла стоимостью 34 рубля, принадлежащие потерпевшему ФИО2. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 334 рубля.

Органом следствия подсудимому ФИО1 предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено 158 ч.3 п. «а» РФ.

По фактам совершения краж Дата обезличена года у потерпевшего ФИО2 подсудимому ФИО1 предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д.58).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого ФИО1 по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

По материалам уголовного дела подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно л.д.32-41).

Смягчающими наказание подсудимого ФИО1 обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, наличие в материалах уголовного дела явки с повинной подсудимого от Дата обезличена года л.д. 21), а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признаёт наличие у него опасного рецидива преступлений, поскольку умышленные тяжкие преступления по настоящему делу он совершил при наличии не погашенной в установленном порядке судимости по приговору Прокопьевского районного суда от Дата обезличена года, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы в совершеннолетнем возрасте. С учётом изложенного при назначении наказания ФИО1 суд применяет ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами справедливости и индивидуализации уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества.

Судом не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый ФИО1 не имеет самостоятельного дохода и имущества, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ФИО1 следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО2 и кража Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО2) и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ ФИО1 назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд: осужденным ФИО1 - со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному ФИО1 право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010