ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 27 апреля 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски - Фатенковой Л.В.,
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
ФИО1, ...
...
...
...
... ранее судимого :
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 18 часов он, находясь около спортивного комплекса ... расположенного по ... ... ..., на перекрестке улиц ..., руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил с головы потерпевшего ФИО2 принадлежащую ему шапку из меха ханурика стоимостью 3.000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 3.000 рублей.
Органом дознания подсудимому ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, а именно - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д. 69).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО1, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого ФИО1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
По материалам уголовного дела подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно л.д. 60).
Смягчающими наказание подсудимого ФИО1 обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, плохое состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества.
Судом не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда от Дата обезличена года ФИО1 за преступления, предусмотренные ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» и 162 ч. 2 УК РФ, осужден с применением ст. ст. 69 ч. 3 и 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено ФИО1 до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему следует назначить с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ - путём частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Мысковского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.
Местом отбывания наказания ФИО1 определить исправительную колонию особого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным ФИО1 - со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному ФИО1, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному ФИО1 право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Копия верна
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.
И.о. председателя Мысковского городского суда А.Ю. Пахоруков