Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 269 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мыски 15 сентября 2010 года

Мысковский городской суд Кемеровской области

в составе судьи Булычевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.,

подсудимого Галиева Р.Ф.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Давыдова С.М., представившего удостоверение и ордер коллегии,

при секретаре Кирсановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галиева Р.Ф., родившегося … в городе …, гражданина РФ, владеющего русским языком, работающего …, не состоящего в браке, имеющего на иждивении …, проживающего в …, судимого ….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Галиев Р.Ф. обвиняется в покушении на грабёж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, не доведённое до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Дата обезличена около … подсудимый Галиев Р.Ф. у дома … по улице … открыто похитил из кармана сумки потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «…», стоимостью …. С похищенным имуществом подсудимый пытался скрыться, однако преступление не доведено до конца по не зависящим от Галиева Р.Ф. обстоятельствам – он был задержан сотрудниками милиции у дома … города ….

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, не доведённое до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия Галиев Р.Ф. признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая в суд не явилась, просил рассмотреть дело без её участия в особом порядке, о чём представила суду письменное ходатайство нал.д. 80.

При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.

На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст.30 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Потому при назначении наказания следует применить ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, тяжких последствий по делу не наступило.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по материалам дела отрицательно.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд пришёл к выводу подвергнуть подсудимого наказанию в виде лишения свободы, полагает невозможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимому (ч.3 ст. 68 УК РФ нет.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного подсудимому по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Междуреченска от …, подлежит отмене.

Руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.7 п. «в» ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, из неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Междуреченска от … 6 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Галиеву Р.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осуждённому исчислять с ….

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым – со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий кассационных жалоб и представлений.

В тот же срок и в том же порядке осуждённый вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.

Судья подпись Булычева С.Н.

Приговор вступил в законную силу ….