Дело № 1 – 263 - 10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 13 сентября 2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.
подсудимой Уфимцевой О.В.
защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уфимцевой О.В. Дата обезличена года рождения, родившейся в городе ..., зарегистрированной в городе ..., ..., ..., проживающей в городе ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, судимой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Уфимцева О.В. обвиняется в том, что подсудимая умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), находясь Дата обезличена года около ... часа на территории ... области, приобрела путем покупки за 9 000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 7,37 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2, 5 грамма данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия, Уфимцева О.В. в тот же день в период с ... часа до ... часов ... минут умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла из ... в ... указанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин ( диацетилморфин) общей массой 7,37 грамма в автомобиле модели «...» с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО1, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня весь героин в особо крупном размере общей массой 7, 37 грамма непосредственно при себе ( спрятанным в волосах на голове под заколкой), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Уфимцевой О.В. сотрудницей правоохранительных органов.
Так, Дата обезличена года сотрудницей ... МРО УФСКН России по КО в кабинете по адресу: ... ..., в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин ( диацетилморфин) общей массой 7, 37 грамма у Уфимцевой О.В. было обнаружено и изъято из ее незаконного владения.
Органом предварительного следствия подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимая Уфимцева О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд рассматривает уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Уфимцевой О.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно л.д.76).
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При определении меры наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 68 ч.3 УК РФ отсутствуют.
Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как подсудимая не работает, иных источников дохода не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Уфимцеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Уфимцевой О.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин массой 7,37 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Уфимцевой О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Разъяснить осужденной ее право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена