Приговор по ст.158 ч.2 п 'в' УК РФ



Дело № 1-215

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 22 сентября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мыски

Ушковой И.В.

подсудимого Зарубина А.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Наумовой Ю.А.

при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зарубина А.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием ... классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в ..., ... не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зарубин А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часов, находясь в квартире по адресу ... ..., ..., попросил у своей знакомой ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон. ФИО1 передала Зарубину свой сотовый телефон «Samsung 3600» с находящимися в нем сим. картой и картой памяти. Зарубин А.В., увидев данный сотовый телефон, движимый преступным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что потерпевшая ФИО1 отвернулась и не видит его, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Samsung 3600», стоимостью ... рублей с находящейся в нем картой памяти Kingmax micro SD, стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, всего похитил имущества потерпевшей ФИО1 на общую сумму 5350 рублей. С похищенным Зарубин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия подсудимого Зарубина А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Зарубин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д. 50).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Зарубина А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Зарубиным А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Зарубина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Зарубину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Зарубину А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зарубину А.В., суд по делу не установил.

Учитывая изложенное суд пришел к выводу назначить Зарубину А.В. наказание в виде исправительных работ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Зарубиным А.В. преступления, характеризующих его личность данных, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при реальном отбывании исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

Меру пресечения в отношении осужденного Зарубина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Зарубину А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись И. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010