Дело № 1-220
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 21 сентября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мыски
Герниченко Ю.А.
подсудимого Маккоева А.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Наумовой Ю.А.
при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маккоева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, учащегося в лицее Номер обезличен ..., зарегистрированного в ..., ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маккоев А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часов, находясь возле магазина «В», расположенного по адресу ..., ..., ..., увидел ранее ему не знакомого малолетнего ФИО1, в руках которого находился сотовый телефон «Самсунг». Движимый преступным корыстным умыслом нa незаконное обогащение, с целью совершения открытого хищения сотового телефона, Маккоев А.В., осознавая открытый характер своих действий, высказал к ФИО2 требование передать принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, при этом угрожая применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО1, осознавая, что не сможет оказать сопротивление в силу своего возраста и физического превосходства Маккоева А.В. и реально воспринимая угрозу применения насилия, был вынужден подчиниться требованиям последнего, и передал Маккоеву А.В.сотовый телефон «Самсунг С 3600», стоимостью ... рублей с встроенной в него картой памяти на 512 г.б. стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. ФИО2. После чего Маккоев А.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Маккоева А.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Маккоев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д. 54).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Маккоева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Маккоевым А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Маккоева А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Маккоеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимому Маккоеву А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маккоеву А.В., суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Маккоевым А.В. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Маккоеву А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
Приговор ... районного суда г. ... Кемеровской области от 07 июля 2010 года в отношении Маккоева А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маккоева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маккоеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Маккоева А.В. обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт;
- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Маккоева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор ... районного суда ... от 07 июля 2010 года в отношении Маккоева А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Маккоеву А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись И. В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010