Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 264 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мыски 23 сентября 2010 года

Мысковский городской суд Кемеровской области

в составе судьи Булычевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,

подсудимого Вандакурова А.В.,

его защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски» Кожевниковой Т,Н., представившей удостоверение и ордер коллегии,

при секретаре Кирсановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вандакурова А.В., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, …, проживающего в городе ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершённом при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов подсудимый Вандакуров А.В. при помощи ключа открыл замок на воротах гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, в гаражном обществе «...» посёлка .... Проникнув в гараж, подсудимый подошёл к автомобилю ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, принадлежащему потерпевшим ФИО3 и ФИО1 При помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания автомобиля, завёл автомобиль с целью его угона, и выехал из гаража, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения. Проехав ... метров от гаража, подсудимый оставил автомобиль.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

В ходе предварительного следствия Вандакуров А.В. признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке, о чём представил суду письменное ходатайство. Потерпевший ФИО3 в суд не явился по неизвестным причинам, о месте и времени извещён надлежаще.

При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.

На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, тяжких последствий по делу не наступило.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется по материалам дела удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд пришёл к выводу подвергнуть виновного наказанию в виде лишения свободы. В то же время суд, учитывая личность Вандакурова А.В., полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения (применение ст. 73 УК РФ) обоснованным, поскольку не использованы все возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вандакурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Вандакурову А.В. условное осуждение с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий кассационных жалоб и представлений.

В тот же срок и в том же порядке осуждённый вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.

Судья подпись Булычева С.Н.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена