Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-218

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 27 сентября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мыски

Ушковой И.В.

подсудимого Михно Ю.Н.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Якуниной Л.К.

при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михно Ю.Н,, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего ..., зарегистрированного в ..., ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михно Ю.Н, обвиняется в том, что Дата обезличена г. около ... часов ... минут, находясь у третьего подъезда дома Номер обезличен ... ..., во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица 1 сверток из фольги серебристого цвета в которых находилось наркотическое средство- гашиш общей массой 5,059 грамма, которое хранил при себе. После чего Михно Ю.Н, подошел к дому Номер обезличен ... ..., где Дата обезличена года около ... часа у вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Михно Ю.Н, из левого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят 1 сверток из отрезка фольги серебристого цвета с сухим прессованным веществом темного коричневого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, изъятое у Михно Ю.Н,, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша на момент проведения экспертизы, равна 5, 049 грамма.

Масса гашиша на момент исследования, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составляла 5,059 грамма.

Органом дознания действия подсудимого Михно Ю.Н, квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


В судебном заседании подсудимый Михно Ю.Н, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д. 79).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Михно Ю.Н, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Михно Ю.Н,, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Михно Ю.Н, по ч.1 ст.228 УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Михно Ю.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Михно Ю.Н, обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михно Ю.Н,, суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Михно Ю.Н, преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Михно Ю.Н, наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михно Ю.Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михно Ю.Н, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Михно Ю.Н, обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Михно Ю.Н, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Михно Ю.Н,, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись И. В. Литвиненко

Приговор в ступил в законную силу 08 октября 2010

...

...

...