Дело № 1 – 200 - 10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 06 октября 2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Тюрина С.Г.
подсудимой Понофидиной Ю.В.
защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Понофидиной Ю.В., Дата обезличена года рождения, родившейся в городе ..., проживающей в городе ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, судимой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Понофидина Ю.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часов подсудимая, заведомо зная, что в квартире, расположенной по ... ..., находятся денежные средства в сумме ... рублей, оставленные в залог ФИО1 в качестве предоплаты в счет предстоящей сделки купли-продажи автомобиля, руководствуясь преступным корыстным умыслом на незаконное обращение, решила путем обмана похитить данные денежные средства. С этой целью Понофидина Ю.В. пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, где под предлогом отказа ФИО1 от сделки купли-продажи автомобиля потребовала от проживающей в квартире ФИО2 возвратить ей денежные средства, переданные в качестве предоплаты, тем самым обманула и злоупотребила ее доверием. Получив от ФИО2 деньги в сумме ... рублей, Понофидина Ю.В. с места преступления скрылась, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органом предварительного расследования подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Понофидина Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 39, 40).
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Понофидиной Ю.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические вещества, неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д. 20, 32), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 30).
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, подсудимая ранее не судима.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. Основания для применения ст. 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
Приговор ... городского суда от Дата обезличена года надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Понофидину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка ежемесячно.
Меру пресечения заключение под стражу изменить, до вступления приговора суда в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденную Понофидину Ю.В. освободить из-под стражи немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор ... городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Разъяснить осужденной право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010