Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-273/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 06 октября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием прокурора г. Мыски Тюрина С.Г.,

подсудимого Бачурина В.В.,

защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего удостоверение № и ордер,

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Бачурина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, граж -

данина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не

состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого :

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Бачурин В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он, находясь при входе в подъезд <адрес>, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил у потерпевшей ФИО1 находящуюся у неё в руке сумку стоимостью ... рублей, в которой находился сотовый телефон «SiemensA 57» стоимостью ... рублей, кошелёк стоимостью ... рублей, два ключа от квартиры стоимостью ... и ... рублей, ключ от домофона «Цифрал» стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, всего похитил имущество на сумму ... рублей. После этого подсудимый Бачурин В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере ... рублей.

Органом дознания действия подсудимого Бачурина В.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Бачурин В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 86).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Бачурина В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Бачуриным В.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Бачурина В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Бачурину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бачурин В.В. материалами дела характеризуется противоречиво (л.д. 68, характеристики, приобщенные к материалам дела в судебном заседании).

Смягчающими наказание подсудимого Бачурина В.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий, а также мнение потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания подсудимому.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Бачурина В.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бачуриным В.В. преступления, данных, характеризующих его личность, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Бачурину В.В. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Бачурину В.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бачурин В.В. осужден за преступление, предусмотренное ст. 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимым Бачуриным В.В. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание Бачурину В.В. следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания осужденному Бачурину В.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бачурина В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Бачурину В.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания осужденному Бачурину В.В. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания осужденному Бачурину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Бачурина В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Бачуриным В.В. - со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Бачурину В.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Бачурину В.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010