Дело № 1-281/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски11 октября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Бекренева А.В.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бекренева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бекренев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по <адрес> вместе с потерпевшим ФИО1, испытывая к последнему личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, подверг потерпевшего ФИО1 избиению, нанеся не менее одного удара коленом в область грудной клетки.
В результате умышленных действий подсудимого Бекренева А.В. потерпевшему ФИО1 была причинена закрытая травма брюшной полости с повреждением селезенки, образовавшаяся не менее чем от одного воздействия твёрдого тупого предмета.
По степени тяжести данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Бекренева А.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Бекренев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без судебного разбирательства (л.д. 55).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Бекренева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Бекреневым А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Бекренева А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Бекреневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Бекренев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 49).
Смягчающими наказание подсудимого Бекренева А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него непогашенных судимостей на момент совершения преступления, молодой возраст, а также мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении по судимому наказания.
С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым Бекреневым А.В. преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Бекреневу А.В. наказание, не связанное реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 7 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бекренева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бекреневу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Бекренева А.В. обязанности :
в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
периодически, посогласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Зачесть осужденному Бекреневу А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с <данные изъяты> августа 2010 года по <данные изъяты> сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Бекренева А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бекерневым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор.
Разъяснить осужденному Бекреневу А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям. предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010