Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 286 - 10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски08 октября2010 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.

подсудимой Зубаревой М.В.

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубаревой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе <адрес>, зарегистрированной в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, имеющей одного ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, работающей в <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зубарева М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая, находясь у подъезда номер <данные изъяты> дома номер <данные изъяты> <адрес>, потеряла принадлежащую ей сумку, в которой находились документы на ее имя, а именно: пенсионное удостоверение, социальный проездной, справка ВТЭК, паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, страховой полис, трудовая книжка, сберегательная книжка, СНИЛС, кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Зубарева М.В. с целью обнаружения потерянного вышеуказанного имущества обратилась в дежурную часть ОВД по городу Мыски с заведомо ложным доносом. В письменном виде в заявлении Зубарева М.В. умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее неизвестными ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов открытого хищения сумки, в которой находились пенсионное удостоверение, социальный проездной, справка ВТЭК, паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, СНИЛС, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта Сбербанка РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОВД по городу Мыски дежурным ОВД по городу Мыски майором милиции ФИО1 вышеуказанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОВД по городу Мыски за №.

Органом предварительного расследования подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Зубарева М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Зубаревой М.В. по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 73), состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма 2 стадии ( л.д. 69), занимается общественно-полезным трудом, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка ( л.д.71), подсудимая юридически не судима.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным применить в отношении Зубаревой М.В. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При определении меры наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Зубареву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Зубареву М.В. обязанности после вступления приговора суда в законную силу периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства и место работы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Разъяснить осужденной право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010